Как остаться проживать в квартире, разделенной по наследству на 3 части?

По наследству, мне как жене, полагается 1/3 часть квартиры, 2/3 детям. Муж приватизировал квартиру на себя будучи со мной в браке. Муж скоропостижно скончался, завещания нет, другого жилья у меня тоже нет. Год назад мы сделали ремонт. С детьми (45 лет-48 лет) от первого брака у мужа были очень сложные отношения (выпивали) и он выписал их по суду из квартиры. Дети хотят продать квартиру. Мне 57 лет, могу ли я взять ипотеку, чтобы выкупить у них доли. Им нужны деньги. Может есть другие варианты.

, Марина, с. Хонуу
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Дети хотят продать квартиру. Мне 57 лет, могу ли я взять ипотеку, чтобы выкупить у них доли. Им нужны деньги. Может есть другие варианты.

Марина

Добрый день!

Если совладельцы будут продавать свои доли, то у вас есть преимущественное право покупки т.е. сначала они должны вам предложить купить их доли, и только если вы откажитесь, они могут продать посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагали вам. Поэтому у вас есть вариант или выкупить доли у совладельцев либо продавать квартиру целиком, разделить деньги и на эти средства подыскать себе жильё.