Как правильно и безопасно оформить деньги

Я окупаю квартиру, которая куплена по ипотеке и еще находится в обременении. хозяин квартиры уговаривает меня, чтобы я дала ему 1 миллион рублей, он выплатит за свою квартиру банку и вступит в права полного собственника и мы оформим договор купли - продажи. Все просто, но у меня много рисков, я боюсь потерять свои деньги. как правильно и безопасно для меня можно это сделать. Я не знаю ни хозяина, т.е. видела его один раз и по телефону общаемся, и риелтора тоже не знаю. Помогите!

, екатерина, г. Самара
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно оформить предварительный договор с внесением аванса, в тексте договора можно указать. что сумма будет направлена на погашение кредита, о чем покупателем в банке должна быть получена справка об исполнении обязательств.