Возможен ли раздел квартиры, купленной в ипотеку до брака, в случае развода?

Добрый день. Поясните пожалуйста такую ситуацию, как поступить? Я приобретала квартиру в ипотеку до брака. На момент заключения брака ипотека не была погашена. На сколько я знаю, супруг в случае развода имеет право потребовать часть средств, которые якобы тратились на погашение ипотеки из семейного бюджета. Как и кем возможно вносить платежи за ипотеку, чтобы потом они не считались, что тратились из семьи? Или может быть есть еще какие либо способы, чтобы квартира не подлежала какому разделу?7 Благодарю Вас за ответ

, Марина, г. Орел
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом квартира в любом случае разделу подлежать не будет, так как она является Вашей и только Вашей собственностью.

В отношении оплаты ипотеки Вашему мужу еще придется доказать, что он принимал участие в погашении ипотеки, причем документально.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.