Незаконная врезка в мой вентиляционный канал, что делать?

Здравствуйте. Я проживаю в 5-ти этажном многоквартирном доме (хрущевка) на 1-ом этаже. Я думаю, что соседи с 5-го этажа сделали что-то у себя в квартире, тем самым я теперь, через вентиляцию слышу: голоса, разговоры, телевизор, музыку, лай собаки и прочие звуки. Звук идет прямо из вентиляционной трубы (канала) и распространяется по всей вентиляционной шахте. Звуки слышно в ванне, коридоре и на кухне. Когда играет музыка, слышимость на всю комнату.

Когда соседи начинают делать свои "кулинарные шедевры" то в квартире чувствуется неприятный запах, а из вентиляции слышен гул (я предполагаю, что работает вытяжка над плитой).

Я полгода назад обращался к УК, чтобы проверили вентиляцию. В итоге они присылали двух работников, которые зачем-то мне чистили ее, вместо проверки. При повторном обращении уже приходили "специалисты", представившись РСУ, эти товарищи прошли по соседям, собрали акты что у них все хорошо и жалоб нет и прислали мне ответ, что все соответствует нормам. Из-за своего незнания я подписал им акты, хотя на момент "проверки" соседей не было дома, следовательно и звуков тоже. Я подписал в акте, что на момент .... звуков нет.

Со слов "специалистов", их не пустили в квартиру. Они мне сказали, что будут делать предписания и обращаться в суд. Но дело не двинулось дальше, просто навешали лапшу на уши...

Я хочу заняться этой проблемой всерьез, по необходимости подать в заявление в суд и другие инстанции, чтобы моя проблема была решена.

Подскажите мне, как мне это сделать, с чего начать и какие шаги делать?

Нужно ли нанимать юриста, если пойду в суд?

Сейчас у меня есть только видеозапись из вентиляции, что как я считаю подтверждает факт посторонних шумов. (ссылка - https://yadi.sk/i/UKFY57E_mpO5sQ)

То что это соседи с 5-го я 100% уверен:

1) Это лай собаки, больше собак по моему направлению нет

2) Это музыка, которую только они слушают на всю

3) Слышны голоса и имена (так вначале и определил, вначале думал, что это со 2-го этажа)

С "соседями" я даже не хочу разговаривать, от одного их вида тошнит.

, Илья, г. Серпухов
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам следует обратиться в управляющую компанию, а раз она Ваши просьбы проигнорирует — в Госжилинспекцию с жалобой (приложив ответы Вашей управляющей компании и указав на то, что проблему так и не решили). Это будет сделать проще, чем лично судиться с соседями. Пусть эти организации сами выясняют с ними отношения.

Вентиляция входит в состав общего имущества и обязанность по ее содержанию лежит на управляющей организации.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491) в состав общего имущества многоквартирного дома входит, в т.ч.:

— обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

— механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)

П 15 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства от 03.04.2013 г. № 290 в такой перечень включены, в том числе:

работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов:

-техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;
— контроль состояния, выявление и устранение причин недопустимых вибраций и шума при работе вентиляционной установки;
— устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефективных вытяжных решеток и их креплений;
— при выявлении повреждений и нарушений — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

Илья
Клиент, г. Серпухов

Спасибо за ваш ответ! Скажите, а если УК на мои жалобы составляет акты, о том, что все отлично. Сотрудники ходят по соседям и собирают данные акты. Я по своей глупости им подписал акт, о том что сейчас на данный момент шумов нет (в то время соседей этих не было дома). Как быть тогда? Ведь проблема только в моей квартире, сломали мой канал Если они в Госжилинспекцию предоставят эти акты и скажут, что все отлично, и на этом все встанет…

А Вы в жалобе так и укажите — что на момент проверки шума не было, поэтому у Вас отсутствовали основания для каких-либо замечаний или отказа от подписи.