Можно ли подать в суд иск о разделе нажитого имущества?

здравствуйте, с мужем развелись но есть общая квартира в долях я,муж,дети, у всех по 1/4 доли , можно ли подать в суд на раздел совместно нажитого имущества и увеличить мою долю в расчете на детей.?

, оксана, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Учитывая что

есть общая квартира в долях я, муж, дети, у всех по 1/4 доли

оксана

Поэтому ваша квартира уже поделена на доли и раздела не требует. Вы можете определить порядок пользования квартирой по соглашению между совладельцами. Если договорится не удастся, то такой порядок можно установить в суде.

увеличить мою долю в расчете на детей.?

оксана
Ваша квартира уже поделена на доли, дальнейшего раздела не требуется и нет оснований для увеличения вашей доли.

оксана
Клиент, г. Саратов
А бывает же что суд отступает от права долей, в пользу детей например

Это было бы возможно, если у вас была бы совместная собственность на квартиру без выделения долей, а у вас уже долевая собственность.