Можно ли в 16 лет уйти из дома, если родители пьют?

Добрый вечер, мне 16 лет и у меня возник срочный вопрос. Могу ли я уйти из дома,ибо меня ни во что не ставят и только издаются родители. Могут поднять руку и избить. Пьют родители каждый день, из-за этого часто случаются ссоры. Не могу обратится в службу опеки, ибо есть младший брат. И я не хочу, что бы его забрали в детский дом.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Едалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть такая процедура — эмансипация ст. 27 ГК РФ.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

В данном случае требуется согласие родителей или судебное решение. Второй вариант — органы опеки, чего Вы не хотите. Просто уйти Вы не сможете, потому как Ваши официальные представители это родители. Кроме того, оставлять младшего брата без поддержки было бы нежелательно.

Сразу предостерегаю — суд не обязательно встанет на Вашу сторону.