Как оспорить ст 1651 ГК РФ в суде и восстановить срок?

СУД ОТКАЗАЛ В ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА ОБЖАЛОВАНИЯ, ССЫЛАЯСЬ НА РАЗЪЯСНЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС СТ. 165 1 ГК РФ. а Я РЕАЛЬНО НЕ ПОЛУЧАЛ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, ТАК КАК ПРОЖИВАЮ В ДРУГОМ ГОРОДЕ И НЕ ЗНАЛ ЧТО ПО МЕСТУ МОЕЙ ПРОПИСКИ ПРИШЛО СУДЕБНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ. НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ В ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЕ, ЧТОБЫ ВОССТАНОВИЛИ СРОК ВСЕ ЖЕ?

Уточнение от клиента

Временной регистрации по фактическому месту нет. Можно взять какое-то подтверждение факта проживания в тсж?

, марина михайловна котельникова, г. Курск
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если сторона по делу отправила вам документы, а суд отправлял все уведомления по адресу вашей фактической регистрации, а вы корреспонденцию не получали, срок обжалования вам не восстановят.

Обязанность по получению почты у вас есть. также у вас есть обязанность встать по месту жительства на учет и зарегистрироваться. Суд или сторона по делу не могут знать о том, что вы сменили место жительства.

Единственное основание за которое можно уцепиться — это доказательство того, что вы уведомляли сторону по делу о том, что вы сменили место жительства.

Таким доказательством могут послужить письма отправленные в адрес Истца с соответствующими уведомлениями.

В противном случае на лицо ваша недобросовестность.

Считаю, нельзя сразу говорить о недобросовестности стороны. Как раз недобросовестно могла поступить противная сторона, не указав правильный адрес оппонента, такое часто бывает.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если суд отказал в восстановлении процессуального срока — конечно подавайте частную жалобу. К жалобе приложите документы, что Вы физически не могли получить судебный приказ — то есть приложите документ о временной регистрации в другом городе, выписку из домовой книги. Если же Вы постоянно зарегистрированы в другом городе — прикладывайте выписку из домовой книги, копию страниц паспорта с регистрацией. Имеет значение и величина пропущенного срока — если срок достаточно большой — суд это тоже учитывает. Распишите в частной жалобе все достаточно подробно — у нас, как правило, сроки восстанавливают.

марина михайловна котельникова
Клиент, г. Курск
А если нет временной регистрации, можно в тсж как-то истребовпть справку о фактическом проживании?