Как приобрести б/у автомобиль без рисков?

Добрый день. Планирую покупку бу авто через автосалон. Машина в салон сдана по трейд ину и теперь владелец автомобиля салон. Как мне подстраховаться от ситуации при которой спустя время окажется что машина в залоге у банка или в обеспечении по кредиту у предыдущего владельца и банк требует залоговое имущества в счёт уплаты долга? Если сделку ДКП заверять у нотариуса, это обезопасит от риска потери авто? Или есть какие либо ещё варианты? Вряд-ли существует какая либо база залогов, ведь банки коммерческие и информация коммерческая. К тому же предыдущий собственник спустя время может оформить банкротство физ лица и опять этот авто могут у меня забрать... Как мне подстраховаться при покупке авто чтобы не попасть в одну из этих неприятных ситуаций?

, Иван, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

База данных на заложенные автомобили имеется.

В Вашем договоре купли-продажи должно быть указано, что продавец гарантирует, что автомобиль свободен от притязаний третьих лиц и не находится в залоге.