Нужно ли дочке выплачивать алименты после 18 лет?

Здравствуйте.Дочери в феврале исполняется 18.Подскажите пожалуйста может ли она продолжать получать алименты пока учится(учиться в техникуме ещё два года)?

Какие документы нужны,чтобы оформить?И когда начинать оформлять?Сейчас уже подавать или когда исполнится 18?

, Марина, г. Новокузнецк
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Марина, добрый день! Алименты на совершеннолетних детей не взыскиваются.

Согласно ст. 120 Семейного кодекса

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты  могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).