Можно ли вступить в наследство спустя 15 лет?

Хотела бы узнать,моя двоюродная бабушка умерла 15 лет назад осталась квартира(приватизирована)у неё была родная внучка но она от квартиры отказалась так как об отказе не кто не знал не кто не вступил в наследство,можно ли это сделать сейчас

, Женечка Малыхина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В статье 1155 Гражданского Кодекса РФ ест  такое указание на этот счёт, просто так этот вопрос сейчас не решить, потребуется обращение в суд:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Возможные наследники по закону могут воспользоваться положениями данной статьи и в случае пропуска установленного срока.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать кто сейчас собственник квартиры, запросите в МФЦ выписку из ЕГРП по этой квартире. Там будет указан собственник.