Какие налоги придется платить от доходов с лицензионного договора?

Здравствуйте!

Хочу заключить лицензионный договор с ООО (передать права на использование ТЗ). Товарный знак приобрел на торгах по банкротству.

Допустим ТЗ обошелся мне в 100 руб. и заключу договор на 10 000 руб.

Есть три вопроса:

1. Какие налоги буду должен уплатить я как физ. лицо?

2. Какие налоги должно будет уплатить ООО?

3. Если ООО не исполнит обязанностей по уплате налогов, будут ли претензии у налоговиков ко мне?

, Леонид, г. Кохма
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Леонид!

В соответствии с п. 1 ст. 1477 Гражданского Кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак
Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ст. 1478 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в п. 2 ст. 1484 ГК РФ. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.
Лицензионный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. Кроме того, лицензионный договор подлежит государственной регистрации в порядке, установленном ст. 1232 ГК РФ.
За предоставленное по лицензионному договору права использования товарного знака лицензиар (правообладатель) получает установленное таким договором вознаграждение.
Из приведенных выше норм гражданского кодекса следует, что лицензиаром по лицензионному договору, может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а не физическое лицо.
Соответственно и вопрос налогообложения полученных доходов по лицензионному договору, должен решаться с учетом используемого индивидуальным предпринимателем налогового режима ОСН (общая система налогообложения), УСН (упрощенная система налогообложения) и т.п.
Каких-либо дополнительных налогов, связанных с оплатой сумм вознаграждения по лицензионному договору, ООО платить не должно, соответственно и отвечать за действия ООО Вы не будете.

В случае если Вам необходима подробная консультация с изучением представленных документов, обращайтесь в чат.