Как оформить машину на себя, если хозяин умер?

У меня авто уже 7 лет,хозяина не стало 4 года,не успел оформить на себя. Так бы и ездил на своей окушке без проблем,да сейчас при оформлении страховки надо привести хозяина.,да где мне его взять. Теперь решил окончательно оформить Оку на себя. Куда не ткнусь везде тупик,но машина моя с 2012 года. Помогите,что делать?

, якуб, г. Ростов-на-Дону
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Якуб, здравствуйте.

Для регистрации автомобиля на вас в органы регистрации необходимо предоставить документ — основание владения.

Это либо договор купли-продажи или дарения, свидетельство о наследстве, либо решение суда.

В вашем случае, если оригинал ПТС на руках — можно просто оформить договор купли-продажи нужным числом и зарегистрироваться. Присутствие бывшего собственника не нужно, в органах ГИБДД сообщите, что просто забыли в нужное время прийти оформить авто на себя.

Либо обратиться к наследникам умершего с целью оформления ими наследства на авто на них, и в дальнейшем — заключить договор купли-продажи с ними. Но это очень долгий процесс.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Якуб! Если покупка автомобиля оформлялась официально, у Вас должен был остаться договор купли-продажи авто, акт приема-передачи авто, паспорт и регистрационное удостоверение ТС. Имея эти документы, обратитесь через ЕПГУ (Единый портал Госуслуг в Интернете), либо МФЦ, либо непосредственно  в ГИБДД с заявлением о снятии с учета транспортного средства со старого хозяина и постановке его на учет на себя. Если у Вас нет никаких документов, попробуйте обратиться в суд с иском об установлении юридического факта купли-продажи автомобиля на основании имеющихся у Вас документов и свидетельских показаний.