8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить машину на себя, если хозяин умер?

У меня авто уже 7 лет,хозяина не стало 4 года,не успел оформить на себя. Так бы и ездил на своей окушке без проблем,да сейчас при оформлении страховки надо привести хозяина.,да где мне его взять. Теперь решил окончательно оформить Оку на себя. Куда не ткнусь везде тупик,но машина моя с 2012 года. Помогите,что делать?

, якуб, г. Ростов-на-Дону
Ольга Володина
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Якуб, здравствуйте.

Для регистрации автомобиля на вас в органы регистрации необходимо предоставить документ — основание владения. 

Это либо договор купли-продажи или дарения, свидетельство о наследстве, либо решение суда.

В вашем случае, если оригинал ПТС на руках — можно просто оформить договор купли-продажи нужным числом и зарегистрироваться. Присутствие бывшего собственника не нужно, в органах ГИБДД сообщите, что просто забыли в нужное время прийти оформить авто на себя.

Либо обратиться к наследникам умершего с целью оформления ими наследства на авто на них, и в дальнейшем — заключить договор купли-продажи с ними. Но это очень долгий процесс.

1
0
1
0
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Якуб! Если покупка автомобиля оформлялась официально, у Вас должен был остаться договор купли-продажи авто, акт приема-передачи авто, паспорт и регистрационное удостоверение ТС. Имея эти документы, обратитесь через ЕПГУ (Единый портал Госуслуг в Интернете), либо МФЦ, либо непосредственно  в ГИБДД с заявлением о снятии с учета транспортного средства со старого хозяина и постановке его на учет на себя. Если у Вас нет никаких документов, попробуйте обратиться в суд с иском об установлении юридического факта купли-продажи автомобиля на основании имеющихся у Вас документов и свидетельских показаний.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2019