Возможно ли взыскание долга, выданного физическому лицу без договора и расписки?

возможно ли вернуть займ, выданный физическому лицу без договора и расписки. Из подтверждений только банковский перевод.

, Наталья, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае Вам лучше было бы подавать иск не о возврате займа, а о неосновательном обогащении, раз

без договора и расписки.

Наталья

Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

но у Вас кажется проблема. Чтобы подать иск, надо знать адрес должника. Это прямо вытекает из ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения

Наталья
Клиент, г. Сочи
С адресом проблемы нет, имеется скан паспорта должника, его ИНН.

тогда иск по ст. 1102 ГК РФ. Но предварительно претензия.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 808 ГКРФ определяет

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Отсутствие расписки либо договора существенно усложняет процесс доказывания, однако, банковский документ, подтверждающий перевод можно определить, как письменное доказательство, однако, советую Вам направить долднику досудебную претензию о с требованием возврата долга, претензия, как и ответ по ней (если таковой будет), так же будут являться доказательствами займа.

В случае, если в добровольном порядке долнику не возвратит долг, обращайтесь в суд с соответствующим иском. В суде нужно будет представить дополнительные доказательства, что указанные деньги давались должнику именно в долг ()