Куда обращаться, если приставы бездействуют?

Бывший не платит алименты сыну, на протяжении 3 лет. Приставы ничего не делают. Грозит ли ему какое то наказание за это? Работает, но не могу сказать официально или нет. Что делать в таком случае, и куда обращаться? Заранее спасибо

, Марина Антонова, г. Воронеж
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы можете пожаловаться на пристава, если он не обеспечивает исполнение решения суда. Жалобу можно подать старшему приставу

Ответственность неплательщика имеется:

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Просите пристава привлечь отца ребенка к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а потом и к уголовной можно привлечь если не исправится.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! По вашей ситуации:

1. В случае неуплаты алиментов свыше 2 месяцев должник подлежит административной ответственности по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ;

2. В случае дальнейшего уклонения ещё более 2 месяцев- уже предусмотрена уголовная ответственности по части 1 ст.157 Уголовного кодекса РФ.

3.Далее- возможен иск в суд о лишении его родительских прав.

Обращаться нужно к вашему судебному приставу

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Марина, можете обратиться с жалобой на бездействие судебных приставов исполнителей, также можете направить заявление в полицию о проведении проверки по факту об уклонении от уплаты алиментов, поскольку в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности.

Согласно ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Наказания, которые полагаются за неуплату алиментов, следующие.

1) Неустойка, пени, проценты, компенсация

За каждый день просрочки по оплате алиментов придется выплачивать неустойку – 0,5% от суммы просроченного платежа. Еще 7% полагается выплатить судебным приставам – исполнительный сбор.

2) Арест имущества
Если у плательщика нет ни работы, ни заработка, суд накладывает арест на его имущество. Имущество реализуется на торгах, из вырученной суммы – погашается задолженность по алиментам.

3) Арест банковских счетов

Чтобы погасить долг по алиментам, на банковские счета плательщика тоже может быть наложен арест. После списания необходимой суммы в счет выплаты долга, арест снимается.

4) Штраф за неуплату алиментов

Если выяснится, что плательщик алиментов скрывал свои доходы с целью избежать выплаты алиментов, ему придется заплатить штраф — 100 минимальных заработных плат.

5) Лишение родительских прав.

Лишение отцовства явление не редкое. Содержание своих несовершеннолетних детей – обязанность родителей. Если родители умышленно не выполняют эту обязанность (то есть не выплачивают алименты), суд может лишить их родительских прав.

6) Лишение прав управления транспортным средством;

Закон, предусматривающий такой вид административной ответственности, как лишение водительских прав, вступил в законную силу 15 января 2016 года. С этого момента лица, имеющие долг по алиментам более 10 тысяч рублей, могут лишиться прав управления автомобилем. Решение об этом принимает лично судебный пристав-исполнитель – ему не требуется обращаться в суд, достаточно …

имеющегося судебного решения (исполнительного документа) о возложении на должника алиментных обязательств,
истечение срока добровольного выполнения обязательств;
подтверждение их невыполнения – наличие долга свыше 10 тысяч рублей.

Заявление от получателя алиментов также может быть основанием для лишения водительских прав.

После вынесения постановления о лишении должника права управления автотранспортом, необходимо сдать водительское удостоверение судебному приставу. Привлечение к данному виду административной ответственности не освобождает от оплаты долга! Только после полного погашения задолженности и предъявления квитанции (чека, выписки) права будут возвращены.

Все же, не всех можно привлечь к этой мере административной ответственности. Если сумма долга меньше 10 тысяч рублей, если должник является инвалидом, если имеет на иждивении ребенка-инвалида или инвалида 1-2 группы, если управление автомобилем – единственный источник средств к существованию или способ обеспечения жизнедеятельности (например, при проживании в удаленной местности) – данная мера ответственности не применяется.

7) Ограничение передвижения

Должнику будет отказано в выезде за пределы государства и в перемещении по его территории – данные о нем передаются судебными приставами в пограничные зоны, органы по вопросам миграции, визовые службы. Размер задолженности в 2018 году увеличился в троекратном размере — с 10 000 до 30 000 рублей (согласно указу Президента В.В. Путина).

8) Исправительные или принудительные работы

Злостный нарушитель алиментных обязательств может быть наказан принудительными или исправительными работами сроком до 1 года.

9) Арест

Еще один вид уголовной ответственности за неуплату алиментов – арест на срок до 3 месяцев.

10)Лишение свободы

В Уголовном кодексе РФ имеется статья за неуплату алиментов и предусмотрено наказание — лишение свободы за преступление в виде злостного уклонения от выплаты алиментов на срок до 1 года.

Здравствуйте!

Согласно ч.1,2,6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года предусмотрено, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя продавца уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В силу ч.1 ст.14 указанного Закона, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Ст.15 данного Закона предусматривает, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Таким образом, вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес парикмахерской либо конкретно на имя парикмахера с требованием компенсации причиненного вам морального вреда. Срок ответа на претензию 10 дней. Претензия должна быть составлена в 2 экз., второй экземпляр необходимо зарегистрировать (в парикмахерской вам должны проставить отметку о принятии).