Прав ли работодатель в данной ситуации в нашем случае?

Устраиваюсь в ритуальную службу водителем автобуса. Работодатель требует справку об отсутствии судимости и справку о том, что не привлекался за употребление наркотических средств. Также требует помимо мед комиссии, в которой стоит отметка нарколога и психиатра отдельные справки от этих врачей. А все они платные. Прав ли работодатель в данной ситуации?

, Александр, г. Новочебоксарск
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

При устройстве на следующие виды работ Вы обязаны предоставить справки из диспансеров:

— Работы на высоте, работы верхолазные и связанные с подъемом на высоту, а также работы по обслуживанию подъемных сооружений

— Персонал, обслуживающий действующие электроустановки напряжением 1

— Работы в государственной лесной охране, по валке, сплаву, транспортировке и первичной обработке леса

— Работы в отдаленных районах и под землей

— Аппаратчики, обслуживающие сосуды под давлением

— Машинисты (кочегары), операторы котельной, работники службы газнадзора

— Работы, связанные с применением взрывчатых материалов, работы во взрыво- и пожароопасных производствах

— Работники военизированной охраны, служб спецсвязи аппарата инкассации, работники системы Центрального банка Российской Федерации и других ведомств и служб, которым разрешено ношение и применение огнестрельного оружия

— Газоспасательная служба, добровольные газоспасательные дружины, военизированные части и отряды по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов, военизированные горные, горноспасательные команды, пожарная охрана, службы экстренной медицинской помощи, специализированные медицинские бригады постоянной готовности

— Работы на токарных, фрезерных и других станках, штамповочных прессах

— Работы, непосредственно связанные с движением транспорта,

— Водители авто-, мототранспортных средств и городского электротранспорта,

— Работы, непосредственно связанные с движением поездов