Решение вопроса места жительства и алиментов без суда

Речь идёт о ребёнке возраст которого 15 лет и который живёт с матерью.

Имеется:

1) Определение суда о порядке общения отца с ребенком, в котором прописаны 2 дня по 2 часа в неделю. Решение 9-ти летенй давности от 2010 года

2) Решение суда о назначении алиментов в размере 2 МРОТ ежемесячно. Алименты всегда выплачивались вовремя.

На данный момент ребенок хочет переехать жить от матери к отцу. Мать на словах не возражает и готова отпустить ребенка жить к отцу.

1) Могу ли я как отец решить вопрос прекращения выплаты алиментов без судебного разбирательства? Т.е. может ли мать отозвать исполнительный лист у приставов и заявить об отказе получения алиментов? Если да, то какие действия она должна предпринять и как я могу убедиться в том, что она отозвала свои требования?

2) Имеет ли какой-то смысл решение суда о порядке общения отца с ребенком, беря во внимание тот факт, что ребенку уже практически 16 лет и он достаточно самостоятелен, чтобы встречаться с родителями по своему усмотрению? Проще говоря, нужно ли что-то делать с этим решением суда или просто забыть о нём?

, Анатолий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1) Могу ли я как отец решить вопрос прекращения выплаты алиментов без судебного разбирательства? Т.е. может ли мать отозвать исполнительный лист у приставов и заявить об отказе получения алиментов?

Самостоятельно отец этот вопрос решить не может. Матери нужно отозвать исполнительный лист из ФССП, в таком случае исполнение исполнительного документа будет прекращено. Об отзыве листа отец может узнать у пристава, который вёл его производство или через онлайн-сервис ФССП (иногда он обновляется с опозданиями).

При этом мать оставляет за собой право подать ИЛ приставам заново, с этим отец ничего не может поделать, кроме как через суд определять место жительства ребёнка с собой и на этом основании отменять алименты. Но если между вами спора по данной ситуации нет, то делать этого нет смысла

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) Имеет ли какой-то смысл решение суда о порядке общения отца с ребенком, беря во внимание тот факт, что ребенку уже практически 16 лет и он достаточно самостоятелен, чтобы встречаться с родителями по своему усмотрению? Проще говоря, нужно ли что-то делать с этим решением суда или просто забыть о нём?

Решение остаётся в силе, но исполнять его, если этого не желает ни одна из сторон, уже никто никого не заставляет. О решении можно попросту забыть, делать с ним ничего не нужно, никто не будет контролировать его исполнение и ответственности за его неисполнение никакой нет, закон вы не нарушите, если ни одна из сторон сама не захочет добиваться его принудительного исполнения. В таком случае. если это вдруг произойдёт, нужно будет опять через суд устанавливать уже другой порядок общения

Анатолий
Клиент, г. Москва

1) Если мать оставляет право подавать ИЛ приставам заново, то за время прошедшее с момента отзыва ИЛ до поданного заново смогут с меня взыскать денежные средства?

2) Можно как то лишить мать право подать ИЛ заново?

Анатолий

Да можно. Сначала заключите соглашение об определении места жительства ребенка с отцом, а затем обращайтесь в суд по ст. 119 СК РФ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Анатолий!

1) Могу ли я как отец решить вопрос прекращения выплаты алиментов без судебного разбирательства? Т.е. может ли мать отозвать исполнительный лист у приставов и заявить об отказе получения алиментов? Если да, то какие действия она должна предпринять и как я могу убедиться в том, что она отозвала свои требования?

Анатолий

Мать может забрать исполнительный лист с исполнения, но он не отменяет решение суда, которое Вы обязаны исполнять, и мать в люброе время может предъявить исполнительный лист вновь к исполнению, и судебны пристав-исполнитель насчитает Вам задолженность по алиментам.

Поэтому действовать необходимо только в порядке, предусмотренном ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть в данной ситуации необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов в связи с тем, что ребенок проживает с Вами.

2) Имеет ли какой-то смысл решение суда о порядке общения отца с ребенком, беря во внимание тот факт, что ребенку уже практически 16 лет и он достаточно самостоятелен, чтобы встречаться с родителями по своему усмотрению? Проще говоря, нужно ли что-то делать с этим решением суда или просто забыть о нём?

Анатолий

Да, об этом решении можно просто забыть и сложить его в семейный архив.

Дело в том, что исходя из условий вопроса, есть предпосылки к тому, что у сторон нет спора, то есть условий для подачи иска. Если стороны пришли к определенному соглашению, то зачем подавать иск. На мой взгляд достаточно мирового соглашения.

На мой взгляд достаточно мирового соглашения.

Евгений Каргапольцев

Согласен, но и мировое соглашение также подлежит утверждению судом, т.е. суд не обойти.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

1) Могу ли я как отец решить вопрос прекращения выплаты алиментов без судебного разбирательства? Т.е. может ли мать отозвать исполнительный лист у приставов и заявить об отказе получения алиментов? Если да, то какие действия она должна предпринять и как я могу убедиться в том, что она отозвала свои требования?

Теоретически такой вариант, как отзыв исполнительного листа возможен, но он никак не исключает возможности его повторного предъявления. Наиболее безопасным способом является обращение в суд с ходатайством о заключении мирового соглашения, согласно которому закрепляется договоренность о проживании ребенка с отцом,  в связи с чем выплата алиментов прекращается

В соответствии со ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Ходатайство следует подавать в суд, принявший решение об алиментах. Здесь важным моментом является то, что у матери в таких обстоятельствах теряется статус лица, в чье распоряжение поступают алименты. Этот статус юридически закреплен в п.2 ст.60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
2) Имеет ли какой-то смысл решение суда о порядке общения отца с ребенком, беря во внимание тот факт, что ребенку уже практически 16 лет и он достаточно самостоятелен, чтобы встречаться с родителями по своему усмотрению? Проще говоря, нужно ли что-то делать с этим решением суда или просто забыть о нём?

По сути, оно теряет свою актуальность, так как регулирует вопросы общения ребенка с отцом при условии проживания ребенка с матерью. На мой взгляд, тут нет никаких рисков, если о нем просто забыть и решить официально вопрос о месте проживания.

1) Если мать оставляет право подавать ИЛ приставам заново, то за время прошедшее с момента отзыва ИЛ до поданного заново смогут с меня взыскать денежные средства?

2) Можно как то лишить мать право подать ИЛ заново?

1. Могут, так и будет, если Вы не докажете, что ребенок в спорный период проживал с Вами. А то опят же суд, спор, состязательность сторон в доказывании.

2. При отзыве ею листа нет, нельзя, так как такое право -это императивное предписание ФЗ «Об исполнительном производстве»

Абсолютной гарантией является мировое соглашение, о котором я указал, все остальные варианты допускают «маневры» со стороны матери ребенка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Могу ли я как отец решить вопрос прекращения выплаты алиментов без судебного разбирательства? Т.е. может ли мать отозвать исполнительный лист у приставов и заявить об отказе получения алиментов? Если да, то какие действия она должна предпринять и как я могу убедиться в том, что она отозвала свои требования?

Анатолий

К сожалению, отзыв листа не поможет, т.к. мать имеет право передать лист на исполнение через некоторое время снова и в результате вам еще и долг насчитают.

Считаю, что нужно отцу обратиться в суд с иском о прекращении выплаты алиментов, но перед этим нужно с матерью заключить нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка с отцом

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2) Имеет ли какой-то смысл решение суда о порядке общения отца с ребенком, беря во внимание тот факт, что ребенку уже практически 16 лет и он достаточно самостоятелен, чтобы встречаться с родителями по своему усмотрению? Проще говоря, нужно ли что-то делать с этим решением суда или просто забыть о нём?

Анатолий

Решение действует, НО если будет заключено соглашение об определении места жительства ребенка с отцом, то решение не может быть исполнено и его действие прекращается

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, есть ли решение суда об определении места жительства ребенка. Если да — наиболее правильный вариант — обратиться в районный суд по месту жительства матери или отца с иском об определении места жительства ребенка, освобождении от взыскания алиментов, о взыскании алиментов и заключить мировое соглашение либо мать признает иск.

Если решения о месте жительства ребенка нет, достаточно заключить соглашение о месте жительства ребенка с отцом, а далее отменить решение суда о взыскании алиментов, обратившись к мировому судье по месту жительства матери с иском об освобождении от взыскания алиментов на основании статьи 119 Семейного кодекса. Соглашение о месте жительства ребенка можно заключить в простой письменной форме. Иногда мировые судьи отказывают в таком иске, требуя решение суда об определении места жительства ребенка. В этом случае все немного усложнится, т.к. к процессу должны быть привлечены органы опеки, но если спора нет, он будет формальным.

С момента переезда ребенка к отцу у отца есть право на взыскание алиментов с матери.

Поскольку ребенку уже есть 14 лет, он вправе избирать свое место жительства с согласия родителей, вопрос решается по правилам ст.57 и п.3 ст. 65 СК РФ.

Решение суда о порядке общения перестанет действовать, поскольку оно неисполнимо.

И конечно можно договориться на словах о прекращении исполнительного производства, но с юридической стороны решение о взыскании алиментов остается действующим и мать вправе потребовать алименты, ведь решение не отменено.

С уважением, Андрей Козырев