Могу ли я претендовать на квартиру, приобретенную на совместные деньги?

Супруга хочет поделить имущество, забрать себе квартиру, которая приобретена на совместные деньги (оформлена на нее). Мы заключили брак в 1984 году, в марте 1996 года расторгли в суде, но не разъезжались, так и продолжали жить вместе, в 2019 году отношения испортились, и она отнесла решение суда в ЗАГС, получила свидетельство о расторжении брака. Какие шансы у меня на эту квартиру если дойдет до суда, сейчас я там прописан, и супруга просит меня выписаться.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (ст. 3 СК РФ)

Таким образом, брак между вами официально прекращен в 2019 году. Если, спорная квартира была приобретена до получения свидетельства о расторжении брака, то в случае спора, суд признает ее вашей совместной собственностью, если конечно ваша супруга не представит в суд доказательства о том, что квартира нажита ею в период раздельного проживания с вами и прекращения семейных отношений.

С уважением,
Тимофеева Людмила.