Что делать, если не могу оплачивать займ?

Добрый вечер! Я взяла займ,но погасить его не смогла. Переводила по несколько сотен на займ. Так как я сижу по уходу за ребёнком,то не могу сразу погасить займ. На уступки они не идут. Теперь мой долг передали какой-то юридической компанией,те сразу подают в суд,но о суде я не оповещена! Что мне делать?

, Айна Крылова, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если в отношении вас вынесен судебный приказ (в 90% случаях так и есть), вам нужно подать заявление об его отмене

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В дальнейшем в суде можно попробовать по различным основаниям уменьшить сумму долга или просить суд рассрочить выплату

Айна Крылова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто на меня эта компания уже один раз подавала в суд, но я опять же не была уведомлена об этом. Узнала только, когда пришло письмо из суда! Я брала 18 тыс руб, а компания выставила 57 тыс руб. Я должна в какие-то определённые сроки обжаловать иск или как?

Для более подробной консультации можете обратиться в чат