Как оформить на себя брошенную квартиру?

В жилом доме есть заброшенная квартира. В одном окне выбиты стёкла, другие забиты фанерой. Через первое окно немного видно, что квартира пустая, там всё давно поломано и ободрано. В таком виде квартира уже много лет. Соседи говорят, что собственник очень давно пропал (может, без вести, может, уже умер - не знают), наследники так и не объявлялись (возможно, их просто нет). Т.е. по сути квартира является выморочной. Я готова её отремонтировать и привести в жилой вид, оплатить долги по коммуналке, и, соответственно, жить в этой квартире. Возможно ли это? Могу ли я стать собственником этой квартиры? А если в какой-то момент нарисуются какие-нибудь родственники?

, Катя, г. Тамбов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Екатерина. Вы можете поступить подобным образом, но вы несете определенные риски. Гражданское право содержит понятие «приобретательная давность», т.е если в течении 15 лет вы будете открыто проживать в данной квартире, то сможете по истечению этого срока зарегистрировать право собственности. Но если хозяин или наследники объявятся до истечении этого срока, вам придется освободить квартиру. Вопрос по поводу затраченных средств на ремонт вероятнее всего придется решать в суде.

ст. 234 ГК РФ.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Катя!

В любом случае выморочное имущество переходит в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ) О приобретении квартиры Вы должны договариваться с местной администрацией.

Риск появления родственников или собственников есть всегда (хоть это в описанной ситуации маловероятно).

Задавайте еще вопросы в случае их возникновения.