8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить на себя брошенную квартиру?

В жилом доме есть заброшенная квартира. В одном окне выбиты стёкла, другие забиты фанерой. Через первое окно немного видно, что квартира пустая, там всё давно поломано и ободрано. В таком виде квартира уже много лет. Соседи говорят, что собственник очень давно пропал (может, без вести, может, уже умер - не знают), наследники так и не объявлялись (возможно, их просто нет). Т.е. по сути квартира является выморочной. Я готова её отремонтировать и привести в жилой вид, оплатить долги по коммуналке, и, соответственно, жить в этой квартире. Возможно ли это? Могу ли я стать собственником этой квартиры? А если в какой-то момент нарисуются какие-нибудь родственники?

Показать полностью
, Катя, г. Тамбов
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Екатерина. Вы можете поступить подобным образом, но вы несете определенные риски. Гражданское право содержит понятие «приобретательная давность», т.е если в течении 15 лет вы будете открыто проживать в данной квартире, то сможете по истечению этого срока зарегистрировать право собственности. Но если хозяин или наследники объявятся до истечении этого срока, вам придется освободить квартиру. Вопрос по поводу затраченных средств на ремонт вероятнее всего придется решать в суде.

ст. 234 ГК РФ.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

0
0
0
0
Андрей Борисенко
Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Катя!

В любом случае выморочное имущество переходит в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ) О приобретении квартиры Вы должны договариваться с местной администрацией.

Риск появления родственников или собственников есть всегда (хоть это в описанной ситуации маловероятно).

Задавайте еще вопросы в случае их возникновения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно другому человеку оформить землю на себя, когда на ней стоит дом под материнским капиталом
Можно другому человеку оформить землю на себя, когда на ней стоит дом под материнским капиталом
, вопрос №3873980, Евгений, г. Ангарск
Право собственности
Вопрос: могу ли я (дочь от 1 го сына) в связи с тем, что второй сын не появлялся и не ухаживал за домом в течение 20 лет оформить его на половину на себя?
Умерла бабушка. На дом два наследника(два сына) каждый вступил в наследство. Один сын умирает и дочь становится наследницей 1/2 дома и 1/2 земли. Оформила на себя 1/2дома и 1/2 земли. Второй сын тоже вступил в наследство, но дом на себя не оформил. Получается что 1/2 дома и 1/2 земли на дочери от 1 го сына , а вторая половина числится на бабушке до сих пор. Т. К 2й сын на себя дом не оформил. Вопрос: могу ли я (дочь от 1 го сына) в связи с тем ,что второй сын не появлялся и не ухаживал за домом в течение 20 лет оформить его на половину на себя???
, вопрос №3873461, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Сдраствуйте скажите пожалуйста могу ли я оформить генеральность доверенность на себя просто муж на сво и никак не может сделать а мы берём ипотеку
Сдраствуйте скажите пожалуйста могу ли я оформить генеральность доверенность на себя просто муж на сво и никак не может сделать а мы берём ипотеку
, вопрос №3872942, Инна, г. Москва
Недвижимость
Я его полностью восстановил и открыл там магазин, могу ли как то в рамках закона оформить здание на себя?
Здравствуйте, человек в 2015 купил полуразрушенное здание и до 2022 года не как не восстановил его, пока я не взял его в аренду. Я его полностью восстановил и открыл там магазин, могу ли как то в рамках закона оформить здание на себя?
, вопрос №3872779, Антон, г. Москва
Наследство
Может отцу можно как-то на маму и меня оформить дарственную?
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина и на данный момент мне 13 лет. Мои родители уже преклонного возраста, потому встал вопрос что же будет с нашей квартирой после их смерти. А точнее после смерти отца, на которого оформлена квартира. У меня есть много двоюродных братьев и сестер, которым остается немного до пенсионного возраста. Как мы знаем, в нашей стране существует закон (статья?) по которому они могут претендовать на часть наследства (даже если они не вписаны в завещание, но достигли пенсионного возраста). НО мой отец в это не верит. Всех детей он обеспечил квартирами и сохранил документы, потому считает, что мы им ничего не обязаны. Но мама ему не верит, как и я.. зная моих братьев и сестер они спокойно без угрызения совести оставят нас без квартиры и другого имущества. Так же сразу уточню, что отец не хочет оформлять часть квартиры на мать так как ей не доверяет и не хочет платить доп налог. У них натянутые отношения.. знаю. Сейчас главный вопрос.. Имеют ли они право на наше наследство, если их нет в завещании? Может отцу можно как-то на маму и меня оформить дарственную? Мне просто страшно. Родители ругаются и не могут прийти к единому мнению, потому, думаю, мне стоит вмешаться. Мой двоюродный брат (самый старший) ненавидит меня и мать всей душой и он юрист.. потому мне вдвойне страшно. Буду благодарна за ответ. Если, конечно, напишете что-то полезное и приведете аргументы почему же они имеют или не имеют право на долю в квартире и наследстве, если обеспечены квартирами
, вопрос №3872239, Екатерина, г. Казань
Дата обновления страницы 19.11.2019