Нужно ли было собирать собрание в очной форме?

Дом МКД признан аварийным под снос в 2004г. Администрация МО не насселила, а признала в 2008 г. его уже пригодным. В 2014 г. собрание собственников МКД по формир.фонда капремонта было фиктивным, никто не участвовал и ничего не знал. Нужно ли было собирать собрание в очной форме и представлять собранию собственников техническую экспертизу по дому? Сейчас через суды взяскивают капремонт и пени, а дом рушится на глазах, им никто не занимается с 2008 г. Куда только не обращались!!!

, Елена, г. Саратов
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Признание дома аварийным осуществляется межведомственной комиссией при муниципальном образовании на основании  (см. постановление правительства РФ РФ № 47от 28.01.2006).

В состав комиссии входят представители органов местного самоуправления, представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, а также другие специалисты.

Собственник жилого помещения привлекается к работе в комиссии с правом совещательного голоса.

Органы государственной власти (региональные и федеральные органы, представители министерств и ведомств) обязаны расселить аварийный дом по решению межведомственной комиссии в случае, если являются собственниками данного дома. Орган местного самоуправления отвечает за переселение в качестве одного из собственников, владеющего муниципальными программами и в качестве органа, учредившего межведомственную комиссию и обязанного оказать собственникам содействие в сносе аварийного жилья, а также переселить в новое жилье граждан, проживающих в квартирах по договору социального найма.

Органы государственного жилищного надзора, прокуратуры, Роспотребнадзора, как правило, входят в муниципальные ведомственные комиссии. Госжилинспекция и Роспотребнадзор могут понуждать органы местного самоуправления осуществлять переселение, опираясь на заключения о санитарно-эпидемиологическом и техническом состоянии дома. Прокуратура следит за реализацией решений, принятых на основании федерального закона.

Во-первых, надо понять, когда дом был признан аварийным и в какую программу включен.

Если дом признан аварийным до 01 января 2012 года то, скорее всего, он попадает в программу переселения из аварийного жилья, которую софинансирует Фонд содействия реформированию ЖКХ, однако он может быть включен в другие программы, финансируемые из федерального/субъектового или местного бюджета.

Что касается домов, переселяемых по программе "Фонда ЖКХ", то ваш дом должен быть в перечне расселяемых и об этом можно узнать на сайте.

Также на вашем доме должна быть табличка с указанием срока и места переселения. Если срок вашего переселения подходит, а вас не переселяют, вам необходимо обратится в администрацию муниципального образования для получения необходимой информации. Также вы можете обратиться и в сам Фонд ЖКХ.

Если ваш дом включен в какую-либо иную программу, вам необходимо также уточнить данную информацию в администрации муниципального образования.

С заявлением в муниципальную межведомственную комиссию может обратиться любой собственник или наниматель. К заявлению прилагается выписка из Росреестра (подтверждающая право собственности на помещение в доме), или договор социального найма, заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Также правом обращения в данную комиссию обладают органы государственного жилищного надзора или прокуратуры. В этом случае именно на них ложится обязанность по проведению специализированной экспертизы. Таким образом, обращение в данные органы позволяет собственникам сэкономить деньги.

Однако принятие решения о проведении технической экспертизы собственники помещений МКД принимают общем собрании и осуществляют за свой счет.