Как быть, если я до сих пор не могу получить алименты?

Здравствуйте.Алименты от 28 мая.С этого времени я езжу к судебным приставам.Меня кормят завтраками , сегодня я узнала от бывшего мужа что исполнительное производство прекращено ещё 30 августа.Бумагм ни одной я не получила и судебный пристав меня кормил завтраками с 30 августа.

, юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Общие основания для прекращения исполнительного производства отражены в ст. 43 федерального закона № 229-ФЗ, а конкретные основания прекращения именно алиментного производства содержатся в ст. 120 Семейного Кодекса РФ, к ним относятся:

1)достижение ребенком совершеннолетия;
2)приобретение полной дееспособности несовершеннолетнего лица (в случае вступления последнего, например, в брак или при эмансипации);
3)усыновление или удочерение другим лицом ребенка, на содержание которого выплачивались алименты (за исключением определения малыша в приемную семью или под опеку — в этих ситуациях выплата алиментов продолжится);
4)оспаривание отцовства плательщиком алиментов в судебном порядке;
восстановление в судебном порядке трудоспособности ранее признанного нуждающимся лица-получателя;
5)вступление нуждающегося бывшего супруга-получателя алиментов в новый брак;
6)смерть одной из сторон (именно получателя-ребенка или плательщика; в случае смерти взыскателя-матери ребенка алименты продолжат начисляться на счет несовершеннолетнего и могут использоваться на его содержание лицом, которое впоследствии фактически будет воспитывать ребенка — например, опекун или приемный родитель).
Прекращение исполнительного производства по алиментам предполагает невозможность его возобновления именно ввиду причинной связи, в то время как оконченное производство возобновить возможно.

В некоторых ситуациях производство по алиментам прекращается автоматически (например, при достижении ребенком возраста 18 лет), в иных случаях алиментоплательщику лучше предупредить пристава о прекращении, написав заявление с приложением его документальных оснований (решения суда об оспаривании отцовства, усыновлении и т.п.).

Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться к судебному приставу,  написав заявление об ознакомлении с исполнительным производством.

После ознакомления с материалами исполнительного производства (желательно сфотографировав на средства фотофиксации)и определения его статуса (прекращено, на исполнении, приостановлено, окончено) возможно дальнейшее  рассмотрение Вашего вопроса.