8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь организацию к ответственности за кражу их сотрудником телефона?

Добрый день, заказали диван в одной организации, во время доставки один из грузчиков украл мобильный телефон у заказчика, о чем было заявлено в полицию. Скажите, можно ли как то привлечь организацию к ответственност или предъявить какой нибудь иск ....?

, Антон, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Только в идеале надо установить, что вред причинен именно данным работником. Если заявление в полицию писали, то данные обстоятельства устанавливаются в принципе приговором суда. Иное пока что не доказано и устанавливается в суде. А именно, что был вред, что он причинён именно этим работников и что вред именно во время исполнения должностных обязанностей.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Работники, были взяты во дворе в момент разгрузки товара… Соответственно не были трудоустроены официально… Если суд в отношении этих личностей решит взыскать с р х стоимость мобильного телефона, сможем ли мы с иском обратиться к самой компании?

Как следует из предыдущей консультации, возможно взыскать причиненный вред с организации, работником которой он был причинен во время исполнения служебных обязанностей.  Но причиненный вред должен быть непосредственно связан с выполнением именно должностных обязанностей и находиться в причинно-следственной связи с ними (например, врачебная ошибка, совершенная медицинским работником).Вы можете обратиться с гражданским иском в суд к компании после уголовного суда.Но  там Вам придется доказать, что грузчик, укравший телефон, временно был привлечен к выполнению служебных обязанностей сотрудниками продавца, работу произвел на возмездной или безвозмездной основе. но именно в пользу продавца и что в силу своих должностных обязанностей он не должен был совершать кражи.

0
0
0
0
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Антон! К сожалению, в соответствии с действующим в РФ уголовным законодательством, привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, в данном случае кражу мобильного телефона, можно только физическое лицо, обладающее специальной правосубъектностью, то есть отвечающее особым признакам субъекта преступления (возраст, вменяемость и т.д.). Организация, предоставившая Вам услуги в организации погрузочно-разгрузочных работ либо продавшая диван, несут гражданско-правовую ответственность именно за предмет договора в соответствии с ФЗ «О Защите прав потребителей». Поэтому, за действия грузчиков, совершивших уголовное преступление или административное правонарушение хоть и в рабочее время, торговые организации ответственности нести не могут, так как их вины в этом нет.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Ваш коллега выше сослался на статью Ст. 1068 ГК РФ, в чем я с ним согласен. Одно дело если бы они по своей инициативе проникли в жилье. Другое дело что они не официально были наняты организацией поставщиков и представляли интерес организации…

Кража не всегда совершается с заранее обдуманным умыслом проникнуть в жилье, иногда умысел бывает внезапно возникшим, как например в Вашем случае. Человек хотел подзаработать, взялся тащить диван, дотащил до квартиры, увидел там телефон и решил его украсть. Но если Вы полны решимости, попробуйте отстоять Ваши доводы в суде, желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2019