Как можно распорядиться своей долей в квартире?

Здравствуйте

Являюсь собственником доли в квартире,но доля досталась мне при покупки новой(на тот момент) квартиры

То есть получил я ее когда был ещё несовершеннолетним

Вопрос,могу ли я как то ей распорядится(продать,переписать на кого то и т.д.)

На данный момент я совершеннолетний

, Даниил, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы как собственник доли можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ).

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.