Может ли муж забрать остаток налогового вычета?

Добрый вечер! Мы с мужем приобрели квартиру в 2013 г. Оформили как совместно долевая собственность. Муж забрал свой вычет в полном обьеме, я забрала частично, сейчас я неработаю и хочу что бы муж забрал остаток по заявлению распределения долей! Мы можем это сделать?

, Узенцева Екатерина, г. Волгоград
Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Да, можно. Но придется решать этот вопрос через суд.

По мнению Верховного Суда РФ, супруг вправе получить остаток имущественного вычета, не использованного до конца другим супругом по тому же объекту недвижимости, если сумма вычетов, заявленных обоими супругами по этому объекту, и общая сумма вычета, предоставленного каждому из супругов, не превысила 2 млн руб. (п. 18 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015 (направлен Письмом ФНС России), Определение Верховного Суда РФ (приведено в Обзоре правовых позиций, направленном Письмом ФНС России от 23.12.2016 N СА-4-7/24825@). Имеется Кассационное определение Верховного Суда РФ (приведено в Обзоре правовых позиций, направленном Письмом ФНС России от 11.10.2017 N СА-4-7/20486@), в котором тот же вывод сделан относительно вычета в сумме средств на уплату процентов по кредиту.

По мнению Минфина, изменение порядка использования имущественного налогового вычета, в том числе передача остатка вычета другому налогоплательщику-супругу, нормами ст. 220 НК РФ не предусмотрено.