Как заставить УК включить лифт в нашем доме?

Здаравствуйте. УК выключила пассажирский лифт и отказывается его включать. В связи с чем остается только грузовой который часто находится в режиме погрузка и порой по 30-50 мин приходится с ребенком ждать лифта

, Валерия, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Вы пытались узнать чем они обосновывают свое решение? Почему отключили?

Если он отключен для ремонта, обслуживание и т.д. то это допустимо. Если просто так, то это незаконно.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Нужно знать причину отключения, чтобы выбрать необходимый способ воздействия на УК.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 15.12.2018)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»