Положен ли мне перерасчёт при таких условиях?

Добрый вечер. Подскажите положен ли мне перерасчёт? 20.08.2019 необходимо было произвести поверку счётчиков. В этот период мы находились в отпуске. По приезду с отпуска купили новые счётчики горячей воды, вызвали сотрудника жэс, который 31.08.2019 поменял счётчики, опломбировал их, о чем 31.08 составил акт. В сентябре приходит квитанция, в которой я не могу внести показания новых счётчиков горячей воды, т.к. их нет в квитанции, не внесли еще, не приняли. В квитанции октября счётчики появляются, естественно с показаниям 0, но мне выставляют за октябрь месяц по среднему за 3 зарегистрированных человек. Я отправляю в октябре показания новых счётчиков с количеством вылитой горячей воды с 31.08 по октябрь включительно. И естественно жду, что в ноябре месяце они мне выставят квитанцию с перерасчётом тех кубов воды, которые они уже выставили в октябре по среднему и я их оплатила. Но нет. В ноябре получаю квитанцию в ней надо оплатить все кубы горячей воды с 31.08 по октябрь включительно. Звоню в бухгалтерию ЖЭС, объясняю ситуацию, девушка говорит, что в переращете мне отказывает. Т. К. акт от 31.08. о замене счётчиков она получила только после 22 сентября, что поверку счётчиков я просрочила и по закону перерасчёт мне делать не должны. Т.е. дважды октябрь месяц оплатить должна за воду, которой я не воспользовалась. Кто из нас прав???

, Наталья, г. Казань
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии с  Постановлением Правительства РФ номер 354

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Причем в акте должны быть зафиксированы показания демонтированных приборов учёта. А так как Вы уложились в месячный срок оповещения о выходе прибора учёта в 11 дней и вызвали представителей, считаю перерасчёт за фактическое потребление коммунальных услуг произвести должны, т.к с Вашей стороны нарушений нет.

Наталья
Клиент, г. Казань
Спасибо вам большое!