Имеют ли право не продавать безалкогольный энергетик до 18 лет?

Не продали энергетик (безалкогольный) в Владимирской области они имеют на это право? Мне 17 лет.

Даже когда указала, что он безалкогольный, отказались его продать.

Имеют ли они на это право?

, Ирина, г. Владимир
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина. Действующим законодательством не установлен запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним лицам. Таким образом, действия продавца незаконные.

Договор розничной купли-продажи, в том числе безалкогольных энергетиков является публичным договором. В соответствии со ст. 426 ГК РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, составив ее на официальном сайт территориального подразделения Роспотребнадзора (ссылка на сайт Роспотребнадзора по Владимирской области https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Во  Владимирской области запрещены только слабоалкогольные энергетики для  все граждан в соответствиис с п. 4-Закона Владимирской области от 14.10.2014 N 111-ОЗ «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области»:

4. На территории Владимирской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков, с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции, определяемых в соответствии с действующими национальными стандартами.