Могу ли я написать отказную от лечения?

Могу ли я написать отказную от лечения?для этого что нужно сделать ? Ребёнок устал лежать в больнице и нас держат иза веса

, алиночка, г. Нижний Новгород
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы, как законный представитель несовершеннолетнего (родитель) имеете право отказаться от медицинского вмешательства согласно статье 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства. Для этого Вам необходимо подойти к лечащему врачу или заведующему отделением и написать заявление. Врачи обязаны Вам разъяснить последствия отказа от дальнейшей госпитализации, но решение принимаете Вы.