Закупка ноутбука по 223-фз

Добрый день .бюджетное учрежден планирует закупить ноутбук по 223-фз .( примерную модель Ноутбук HP 250 G7 ( модель мы не можем указать только характеристики ) основной вопрос . при размещении закупки нужно ли устанавливать:

1. ПРИОРИТЕТ по Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2016 г. N 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, у

2. применять данное постановление --- Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений ( в едином реестре радиоэлектронной продукции имеется графа

строка номер 394 - компьютер портативный персональный)-

3. если нам необходимо применять ПП РФ 878 можно ли обосновать невозможность соблюдения ограничений на допуск ..

4. в ПП РФ 878 указывается ,что нужно отклонять если подано более 2 заявок , заявки с иностранным товаром , а если все поданы заявки с иностранным товаром то , все заявки нужно отклонить ..

5. ПП РФ 1236 от 2015 года применятеся к 223-ФЗ ??

. разъясните пожалуйста

, Сергей Иванов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Да, можно. Данное постановление принято в соответствии п.п. 1 п. 8 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ

«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в рамках которого производятся закупки.

2. применять данное постановление — Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 «О мерах стимулирования прои

Сергей

он все таки к 44-ФЗ также сделан, по закупкам по 223-ФЗ применяется 925 постановление

5. ПП РФ 1236 от 2015 года применятеся к 223-ФЗ ??

Сергей

данный акт принят на основании ст. 14

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, напрямую к 223-ФЗ постановление 1236 все таки не применимо т.к. у 44-ФЗ и 223-ФЗ все таки разный предмет регулирования.

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

То есть получается я применяю только  Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2016 г. N 925 ?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Так как у Вас закупки по закону № 223-ФЗ, то при осуществлении закупок Вам нужно применять Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2016 года N 925, то есть правила предоставления приоритета, а не ограничения допуска.

Так, в зависимости от способа закупки Вам нужно будет применить п. 2.1 или 3.1. Если закупка осуществляется путем аукциона, то действует следующее правило.

3_1. При осуществлении закупок радиоэлектронной продукции путем проведения аукциона или иным способом, при котором определение победителя проводится путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о закупке, на «шаг», установленный в документации о закупке, в случае если победителем закупки представлена заявка на участие в закупке, содержащая предложение о поставке радиоэлектронной продукции, не включенной в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 30 процентов от предложенной им цены договора.
5. ПП РФ 1236 от 2015 года применятеся к 223-ФЗ ??

Сергей

Нет. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 ноября 2015 года N 1236 Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Это закупки по 44-ФЗ, а не по 223-ФЗ.

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

а если планируется запрос котировок, то какой пункт применяется в ПП 925  ( 2.1)то есть я оцениваю  цену поставщика В ЗАЯВКИ  за минусом 30% ,  и определяю у кого меньше цена?