Брачный контракт,изготовление

Нужен брачный контракт. Собираемся расписаться. Есть варианты как и с чего начать? Есть ипотека, год выплачиваю сам. Невеста не работает. Хотелось бы недвижимость в случае чего оставить за собой.

, Сергей, г. Видное
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть варианты как и с чего начать? Есть ипотека, год выплачиваю сам. Невеста не работает. Хотелось бы недвижимость в случае чего оставить за собой.

Сергей

Сергей, добрый вечер! Вам лучше по поводу изготовления брачного договора обратится к нотариусу. БД подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ), нотариус не заверит БД не взяв с Вас помимо пошлины деньги за услуги правового и технического характера поэтому платить дважды — юристу за подготовку текста БД а затем нотариусу по сути за то же самое смысла нет. Вам достаточно озвучить нотариусу условия которые Вы хотите включить в БД, текст он сам подготовит. В целом в брачном договоре можно предусмотреть в том числе и моменты, связанные с имущественными отношениями и на период после расторжения брака

ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Если право собственности на квартиру, приобретенную с использованием ипотечного кредитования, Вы зарегистрировали в ЕГРН на своё имя до регистрации брака, то она является только Вашим личным имуществом на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И необходимости заключать брачный договор для определения режима собственности данной квартиры нет. Она в силу закона Ваша, независимо от того, что долги по ипотечному кредиту Вы будете выплачивать в период брака.

Согласно ст. 41 СК РФ:

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если Вы всё-таки намерены заключить брачный договор, то обратитесь к нотариусу, который будет его удостоверять. Нотариус Вам подготовит текст договора.

Сергей
Клиент, г. Видное

А родившийся ребенок меняет распределение ресурсов при разводе?

Сергей

Согласно ст.39 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однако на данную квартиру, которая является Вашим личным имуществом, поскольку приобретена до регистрации брака, раздел имущества супругов и наличие общих детей не влияет.

Это распространяется только на имущество, приобретенное в период брака.

Но, как правило, суды отступают от равенства долей только за счет имущества, которым пользуются дети — мебель ребенка, приобретенные для него компьютер, планшет и пр.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Поскольку имущество Вами приобретено до брака и выплачивается по нему кредит, Вы вправе в брачном договоре предусмотреть, что деньги (доходы), погашаемые на уплату кредита за имущество, являются Вашей личной собственностью, т.е. на них устанавливается раздельный режим собственности. Также можно указать, что улучшения, в т.ч. неотделимые, производимые в кредитное имущество в период брака, также являются Вашей личной собственностью.

Если этого не предусмотреть, то супруга вправе по требовать компенсации стоимости имущества или его доли при разделе имущества.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Доходы в браке являются совместным имуществом супругов, поэтому, вкладывая доходы (деньги) в погашение кредита, супруга вправе потребовать денежной компенсации, а также может потребовать раздела такого имущества.

Для составления брачного договора и его удостоверения обращайтесь к нотариусу.

Сергей
Клиент, г. Видное

А родившийся ребенок меняет распределение ресурсов при разводе?

Ребенок не имеет право собственности на имущество родителей. Но при разделе имущества проживание ребенка с конкретным родителем, как правило, учитывается, что может повлиять на доли в совместном имуществе, в общем на раздел имущества.