Кто и по какой схеме должен менять в квартире запорный газовый вентиль?

в моей квартире неисправен запорный газовый вентиль,управляющая компания отказывается его менять по той причине,что собственник сам обязан оплачивать эту работу,хотя это является общедомовым имуществом.также ук сообщает,что такие работы проводятся при капремонте всего дома,но дому уже26 лет.разъясните,пожалуйста данную ситуацию.

, Ирина, г. Сыктывкар
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с решением Верховного Суда РФ от 30 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1787 Об отказе в признании недействующим абзаца первого пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.

Общим собранием собственников Вашего дома ежегодно утверждается перечень работ и услуг, проводимых в целях содержания общего имущества.Вам необходимо ознакомиться с этим документом либо в УК, либо у старшего по дому.

Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, в том числе организация проверки состояния системы внутридомового газового оборудования и ее отдельных элементов;
организация технического обслуживания и ремонта систем контроля загазованности помещений включены в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома. Данный перечень и Правила,  применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления, то есть после апреля 2013 года.

В связи с изложенным, при выявлении нарушений и неисправностей внутридомового газового оборудования, систем дымоудаления и вентиляции, способных повлечь скопление газа в помещениях Вы вправе потребовать проведения работ по их устранению.