8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли быть два акта на один договор об оказании образовательных услуг?

Здравствуйте!

У меня вопрос по договору и акту по образовательным услугам. Я бы хотела узнать, может ли быть два акта на один договор? И если может, как это правильно офрмить? Если нет, нужно заключать еще раз договор с тем же контрагентом?

В договоре ничего не прописано про этапность или про длительность действия договора. Образовательные услуги были оказаны в два этапа. Контрагенты оплатили первый цикл занятий (отсюда и первый акт).

Я прикрепляю образец договора, а также акта.

  • Договор_об_оказании_образ_услуг
    .docx
  • Акт (1)
    .docx
, Лейла, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

в два этапа. Контрагенты оплатили первый цикл занятий (отсюда и первый акт).

Я прикрепляю образец договора, а также акта.

Лейла

Лейла, добрый день! В данном случае условия договора (а акт по существу является частью договора) определяются сторонами договора (ст. 421 ГК РФ). Если по факту исполнения условий договора услуги были оказаны частично допустимо зафиксировать данный факт актом. Остаток услуг может быть зафиксирован новым актом, в этом плане никаких нарушений нет, новый договор заключать не требуется если как Вы сами указываете фактически услуги в рамках договора оказываются в два этапа. Повторюсь — новый договор в описанной ситуации заключать НЕ требуется

0
0
0
0
Лейла
Лейла
Клиент, г. Нижний Новгород

В договоре ничего не прописано про этапность или про длительность действия договора.

про этапность или про длительность действия договора.

Лейла

но по факту Вы говорите что в два этапа услуги были оказаны. Если договор уже исполнен в части услуг т.к. Вы пишите в прошедшем времени, акт можно сделать один, если исполнена часть акт можно сделать на промежуточный этап  — тут по соглашению сторон, но заключать новый договор только из за того, что будет два акта точно не надо 

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Полностью поддерживая ответ уважаемого коллеги, дополняю, что по своей сути акт выполненных работ является первичным бухгалтерским документом.

Согласно письма Министерства Финансов РФ от 9 апреля 2014 г. N 02-06-10/16186 Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ст. 9) (далее — Закон N 402-ФЗ), вступившему в силу с 1 января 2013 г., каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом с указанием обязательных реквизитов первичного учетного документа.

Согласно Закону 402-ФЗ и Инструкции, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н (п. 7) (далее — Инструкция N 157н), все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет

Согласно действующему законодательству акт выполненных работ (услуг) составляется в произвольной форме с отражением всех необходимых реквизитов.

При этом согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

При этом, по мнению Департамента, акт выполненных работ (услуг) составляется с учетом требований по обязательному составу реквизитов, перечень которых не содержит требований об обязательном отражении детализации выполненных работ (услуг).

Таким образом, акт выполненных работ фактически отражает исполнение взаимных обязательств по договору сторонами полностью или в части, акт выполненных работ является неотъемлемой частью договора, законодательство не ограничивает количество актов выполненных к одному договору, поэтому Вам не требуется подписание нового договора, Вы вправе отразить выполнение работ и оплату услуг как поэтапно, подписывая акт после выполнения каждого этапа работ и, соответственно, оплаты, так и при исполнении обязательства в полном объеме путем подписания единого акта выполненных работ сторонами на Ваш выбор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте.Живут по соседству две девушки, одна хозяйка, вторая сожительствует, в позднее время начинаются
Здравствуйте.Живут по соседству две девушки, одна хозяйка, вторая сожительствует, в позднее время начинаются у них пьянки, гулянки до утра, не раз вызывали соседи и я полицию, потом опять начинались в позднее время всё тоже самое а вечером я встретил их у подъезда и сделал им замечание, одна из девушек начала посылать меня не цензурной бранью, затем на моё замечание начала хлыстать меня повадком от собаки, между нами встала её подруга сожительница и из за подруги по мне стала наносить кулаками, я предупредил что не успакоишся и получиш у меня, неадекватная соседка продолжала по мне махать кулаками, я вынул аэразольное устройство и расспылил ей в лицо, в итоге было написано на меня заявление по 119.1 Дело уже в суде.Могут меня посадить?
, вопрос №4049061, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моей девушке 13 Она 2010 года а я 2008, мы с ней встраемся могут ли меня посадить если у нас будет половой акт?
Здравствуйте, мне 16 лет моей девушке 13 Она 2010 года а я 2008 ,мы с ней встраемся могут ли меня посадить если у нас будет половой акт?
, вопрос №4048584, Magomed, г. Москва
Гражданское право
Нужно вычитать договор по предоставлению услуг таймлепс съемки уменьшить количество приложений
Нужно вычитать договор по предоставлению услуг таймлепс съемки уменьшить количество приложений . И сколько это будет стоить спасибо
, вопрос №4048391, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
У парня 19 лет был половой акт с девушкой 17 лет по обоюдному согласию, в последующем она забеременела и хочет написать заявление за изнасилование, что будет?
У парня 19 лет был половой акт с девушкой 17 лет по обоюдному согласию, в последующем она забеременела и хочет написать заявление за изнасилование,что будет ?
, вопрос №4048272, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
Из документов только о заключении брака, определение на квартиру, выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом, участок, квартира, две машины, одна из них в кредите, парковочное место
Здравствуйте! Собираюсь развестись с мужем! Из документов только о заключении брака,определение на квартиру ,выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом,участок,квартира,две машины ,одна из них в кредите, парковочное место. Как мне подать иск без остальных документов и как оценить недвижимость,если муж препятствует моему проживанию и вхождению на территорию.
, вопрос №4047275, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2019