Смогут ли продать авто с арестом, если мы не будем его наследовать?

Здравствуйте

Мы продали машину в апреле этого года, она была оформлена на моего отца. Отец умер в июне этого года. С его смерти прошло уже 5 месяцев и 9 декабря нам уже вступать в права нпследования.

Мы узнали, что та машина до сих пор на него оформлена+на неё наложен арест по его долгу за кредит, и арест снимится когда страховая покроет долг по кредиту.

Эти люди собираются её продавать. Могут ли они это сделать, если не вступать в права нпследования этой машины?

, Оля Чистова, г. Павлово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оля!

Надо понимать, что есть право собственности на машину, которое может передаваться другому лицу по общим правилам гражданского законодательства — собственник вправе продать своё имущество любому лицу. А есть законные ограничения на совершение регистрационных действий по Правилам регистрации транспорта (Приказ МВД РФ №399 от 26.06.18). Если машину продали до открытия наследства, то и права собственности на неё не должны передаваться — новый собственник может либо пытаться снять ограничения, погасив долг, либо продавать так, уведомив о наличии запретов. Вы же, как наследники, должны будете исполнять обязанности наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, так что долг может быть погашен и вами, если будет наследство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!