Может ли она оформить дарственную на этот участок сейчас на свою дочь?

Добрый день.У мамы умер муж.Официально у него была машина и прицеп.А так же 4 кредита,три из них без страховки.Нужно ли маме сделать официальный отказ от наследства,чтобы эти кредиты не легли на нее?Или достаточно того,что она не будет вступать в права наследства?

И могут ли его дети претендавать на земельный участок как наследники,если он оформлен на маму,но куплен в браке?Может ли она оформить дарственную на этот участок сейчас на свою дочь?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И могут ли его дети претендавать на земельный участок как наследники, если он оформлен на маму, но куплен в браке? Может ли она оформить дарственную на этот участок сейчас на свою дочь?

Наталья

Наталья, добрый день! Вступление в наследство осуществляется либо подачей заявления либо его фактическим принятием. Принятие части наследства означает принятие всего наследства, но судя по вопросу в наследство входит и часть земельного участка приобретенного в браке поскольку в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке вне зависимости на кого оно из супругов оформлено ( если оно не получен в дар или в наследство одним из супругов) является их общей совместной собственностью. Дети мужа вправе по этой причине требовать раздела и выделения причитающейся им доли из общего имущества которое подлежит включению в наследственную массу поэтому тут лучше оформлять отказ от наследства при наличии кредитов больших, чем стоимость наследственного имущества

Наталья
Клиент, г. Москва
Хорошо, на машину и прицеп мама напишет отказную, а как быть с участком? Он ведь и так приватизирован на нее.

Каким образом участок стал собственностью мамы? Что значит приватизирован?

Если вы думаете, что участок передан маме на основании постановления администрации является ее личной собственностью, то это ошибочное мнение, т.к. в таком случае участок все равно подлежит разделу

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья.

Нужно ли маме сделать официальный отказ от наследства, чтобы эти кредиты не легли на нее? Или достаточно того, что она не будет вступать в права наследства?

Лучше обратиться с письменным заявлением к нотариусу об отказе в принятии наследства (это необходимо сделать в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя). Это обусловлено тем, что наследник может быть признан фактически принявшим наследство в соответствии со ст. 152 ч. 2 ГК РФ. Во избежание возможных проблем, лучше отказаться письменно. Так не придется доказывать в суде, что наследство не было принято фактически.

И могут ли его дети претендавать на земельный участок как наследники, если он оформлен на маму, но куплен в браке?

По умолчанию, земельный участок, приобретенный в браке является совместной собственностью супругов. Следовательно, что бы его сохранить, необходимо, либо доказывать, что участок приобретен на личные средства супруги, либо получен по безвозмездной сделке лично супругой. В противном случае, кредиторы имеют право взыскивать долг с принадлежащей доли супруга.

В соответствии со ст. 45 СК РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Как следует из части 2 указанной статьи, а также в соответствии с позицией Верховного суда (см. ниже п. 5 из «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)).

если долги супруга шли на общие семейные цели, то это общие долги супругов и в таком случае , кредиторы имеют право взыскивать долг и с имущества, которое принадлежит супруге должника.

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
 могут ли его дети претендавать на земельный участок как наследники, если он оформлен на маму, но куплен в браке?

Да, могут, если земля приобретена в брака не на ваши личные средства (средства супруги). При этом, как указали коллеги, не имеет значение, на кого из супругов зарегистрировано имущество в период брака. А если это имущество супруга (доля имущества), то на нее могут претендовать его наследники.

Может ли она оформить дарственную на этот участок сейчас на свою дочь?

На весь земельный участок, нет. Только свою долю (доля как супруги + доля как наследнице, если все же примите наследство).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Нужно ли маме сделать официальный отказ от наследства, чтобы эти кредиты не легли на нее? Или достаточно того, что она не будет вступать в права наследства?

Наталья

В данном случае вашей маме лучше обратиться к нотариусу и сделать отказ от наследства.

В то же время долг по кредиту будет равен стоимости принято имущества, т.е. если долг составляет 100 тысяч, а имущества на 50 тысяч, то больше 50 тысяч банки не взыщут

И могут ли его дети претендавать на земельный участок как наследники, если он оформлен на маму, но куплен в браке? Может ли она оформить дарственную на этот участок сейчас на свою дочь?

Наталья

Да, мать может подарить участок своей дочери, но наследники имеют полное право оспорить данную сделку с включением 1/2 доли участка в наследственную массу.

Да, наследники отца, если решат принять наследство, то у них есть право претендовать на 1/2 доли земельного участка, нажитого в браке, т.к. 1/2 доли данного участка принадлежит супругу.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.