С кого в случае суда по ДТП будет взыскиваться плата за причиненный ущерб?

Здравствуйте, если я попала в дтп с кчатием неьрезвого водителя и без страховеи Он. Машина на егр супруге.

Он не работает.

С кого в случае суда будет взыскиваться плата за причененный ущерб? Есть ли смысл подавать в суд и тратить деньги, если ему как безработному не с чего будет платить.

Жена раьотает, авто на нее оформлено.

, яна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так как его ответственность не застрахована, то ущерб будет взыскиваться с него, в соответствии со ст. 1064 гк рф

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Согласно ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом вред должен возмещать владелец автомобиля. В данном случае, нужно ещё установить на каком основании лицо село за руль. Владельцем признают, например, лицо вписанное в полис осаго. В вашем случае, можно иск подавать в суд к собственнику автомобиля, привлекая виновника в качестве соответчика либо 3-го лица, и доказывать тот факт, что виновник не имел законных оснований садиться за руль.  Проще это сделать, если лицо привлечено за вождение в состояние алкогольного опьянения  Тогда ущерб должен возместить собственник автомобиля, жена. А если докажете, что присутствует вина собственника в передаче прав управления лицу без водительского удостоверения, то ущерб они должны будут возмещать в долевом порядке. Причем тот факт, что машина может находиться в совместной собственности не говорит о том, что водитель являлся законным владельцем ТС, поскольку, как указал Конституционный суд в Определении КС РФ от 7 декабря 2006 г. N 544-О. (См. Постановление ВС РФ от 11 декабря 2018 г. № 58-АД18-8)

Реализация права собственности в отношении транспортных средств при их использовании по назначению имеет свои особенности, которые определены спецификой их правового режима, связанной с их техническими параметрами как предметов, представляющих повышенную опасность для жизни, здоровья, имущества третьих лиц, и подлежит поэтому регламентации нормами не только гражданского, но и административного законодательства.