Что делать, если приставы не вернули исполнительный лист?

ст. 46 ч. 1 п. 3 По этой статье должны вернуть исполнительный лист взыскателю, но этого не сделали. Что делать теперь, если приставы не выслали исполнительный лист? Куда обратиться

, Максим, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Судебные приставы исполнители должны были выслать исполнительный лист взыскателю. Надо обратиться в подразделение службы судебных приставов (к приставу, в производстве которого находилось дело, это можно посмотреть на официальном сайте через поиск исполнительных производств http://fssprus.ru), и всё узнать.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Максим
Клиент, г. Москва

А как приставы подтвердят что они отправили или не отправили документы. И что делать если исполнительный лист утерян в службе судебных приставов.

Не волнуйтесь, лично я не слышал о случаях утери исполнительного листа. Это ведь ответственность приставы за этот документ отвечают. Об отправке в ФССП есть сопроводительное письмо, почтовые документы, факт регистрации исходящего документа и т.д. Если не найдёте общий язык с конкретным приставом, то идите к начальнику отдела (отделения) ФССП. Если исполнительный лист утрачен, то он восстанавливается в судебном порядке, т.е. выдается дубликат.