8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Неработающий пенсионер-инвалид залил соседей снизу. Экспертиза определила размер ущерба. Размер слишком велик. Как его будут вычитать из пенсии по суду?

Какую часть пенсии инвалида могут удерживать по решению суда для оплаты возмещения ущерба соседям (залили квартиру снизу)?

, Елена, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могут вычетать не более 50% от пенсии.

Как указано в ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Какую часть пенсии инвалида 

Есть понятие самой пенсии по инвалидности, и понятие ежемесячной денежной выплаты также выплачиваемой Пенсионным фондом РФ инвалидам.

Пенсия по инвалидности:

Страховая 

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

 «О страховых пенсиях»

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности
 

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. 

Социальная

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ 

 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»



Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

 

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

ЕДВ:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ 

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

При этом в соответствии с

Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ 

 «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Т.е. как это видно из приведенной выше статьи федерального закона, взыскание не может быть наложено на пенсию по потере кормильца. на остальные пенсии может, а также на ЕДВ.

По ЕДВ соответствующие разъяснения также были даны в 

Письме Федеральной службы судебных приставов от 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС по ссылке: https://www.garant.ru/products...

Из чего следует, что взыскание может налагаться только на непосредственно сумму самой пенсии по инвалидности, на ЕДВ нет,  при этом размер такого удержания  может быть  не  более 50 % только с пенсии, без учета ЕДВ которое получает инвалид.

0
0
0
0

Почему следует обратить на это внимание, потому что что ЕДВ обычно выплачивается ежемесячно льготникам вместе с пенсией, служба судебных приставов особо в этом разбираться не будет, т.е. взыскание может быть наложено и на ЕДВ, соответственно необходимо данный вопрос урегулировать с приставами, предоставив справку о выплате и  размере ЕДВ которую взять  в ПФР РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2019