Неработающий пенсионер-инвалид залил соседей снизу. Экспертиза определила размер ущерба. Размер слишком велик. Как его будут вычитать из пенсии по суду?

Какую часть пенсии инвалида могут удерживать по решению суда для оплаты возмещения ущерба соседям (залили квартиру снизу)?

, Елена, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут вычетать не более 50% от пенсии.

Как указано в ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Какую часть пенсии инвалида

Есть понятие самой пенсии по инвалидности, и понятие ежемесячной денежной выплаты также выплачиваемой Пенсионным фондом РФ инвалидам.

Пенсия по инвалидности:

Страховая

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

Социальная

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

ЕДВ:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

При этом в соответствии с

Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Т.е. как это видно из приведенной выше статьи федерального закона, взыскание не может быть наложено на пенсию по потере кормильца. на остальные пенсии может, а также на ЕДВ.

По ЕДВ соответствующие разъяснения также были даны в

Письме Федеральной службы судебных приставов от 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС по ссылке: https://www.garant.ru/products...

Из чего следует, что взыскание может налагаться только на непосредственно сумму самой пенсии по инвалидности, на ЕДВ нет,  при этом размер такого удержания  может быть  не  более 50 % только с пенсии, без учета ЕДВ которое получает инвалид.

Почему следует обратить на это внимание, потому что что ЕДВ обычно выплачивается ежемесячно льготникам вместе с пенсией, служба судебных приставов особо в этом разбираться не будет, т.е. взыскание может быть наложено и на ЕДВ, соответственно необходимо данный вопрос урегулировать с приставами, предоставив справку о выплате и  размере ЕДВ которую взять  в ПФР РФ.