8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли нахождение человека в квартире без согласия второго собственника?

мы с матерью живем в 2-комнатной квартире, её доля 1/3, моя доля 2/3. мне 22 года. мать запрещает мне приводить моего молодого человека в квартиру, угрожая вызвать полицию. выпроводят ли его, если он находится в квартире по разрешению одного собственника (меня)?

находиться постоянно у него возможности нет, там одна комната на троих, а здесь есть отдельная комната и мы не мешаем (не шумим, практически не выходим).

, Юлия, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия! 

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению использует свое имущество.

То, что Ваш молодой человек находится на Вашей собственности — Ваше право, он же не распоряжается имуществом и не претендует на регистрацию по месту жительства, по этому в полицию его забирать нет основания.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы имеете право приводить к себе в гости других людей, так как Вы являетесь собственником доли в данной квартире. А собственник имеет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения 

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юлия!

 Вы, наряду с мамой, являетесь собственником доли указанной квартиры, и можете распоряжаться своим имуществом в полной мере, в том числе и приглашать гостей.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли им продать свои доли?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь до левым собственником дома. На моё имущество наложен арест и запрет на регистрационные действия. Мои совладельцы хотят продать свои доли, повлияет ли как то мой арест на продажу?. Возможно ли им продать свои доли?
, вопрос №4102741, Марина, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте как мне прописать мужа в квартиру, с другими собственниками связь утеряна
Здравствуйте как мне прописать мужа в квартиру, с другими собственниками связь утеряна
, вопрос №4102334, Валентина, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Подскажите пожалуйста, возможно ли мне вступить в брак?
Здравствуйте, я хочу вступить в брак, мне 16 лет , моему молодому человеку 24. Мы проживаем в Татарстане. Мои отношения с матерью оставляют желать лучшего.. Я не беременна и прочих уважительных причин обычно указываемых не имею. Подскажите пожалуйста, возможно ли мне вступить в брак?
, вопрос №4102179, Ирина, г. Уфа
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.11.2019