Можно ли отправить решение суда на работу бывшему мужу?

Я взыскала с бывшего супруга алименты, и мне сказали, что можно отдать судебный приказ ему на работу, и не обязательно идти к приставам. Это действительно так, и как это сделать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Да, действительно, вы имеете право предъявить исполнительный документ работодателю.

В соответствии с ч. 3 ст. 98 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Напишите заявление о предъявлении исполнительного документа по месту работы должника,  в заявлении укажите реквизиты для перечисления денежных средств, приобщите к нему судебный приказ и направьте его по месту работы.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете.

Пишите заявление с указанием необходимой информации (см ниже), прикладываете оригинал судебного приказа и далее либо под расписку передаете на руки работодателю, либо направляете по почте с описью вложения.

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 539-ФЗ)
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются: 1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства; 2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)