Как узнать было ли лишение прав за пересечение двойной сплошной?

В июне 2019 года моего мужа остановили сотрудники ГИБДД за пересечение сплошной линии (при обгоне). Сказали, что ему грозит либо штраф в размере 5000 рублей, либо лишение прав.

При этом его ВУ они не иъяли, соответственно временное ВУ не выдавалось. Сказали, ждать повестки в суд.

Времени прошло уже много и по сей день нет никакой информации: ни о суде, ни о статусе движения дела.

Накануне его остановили сотрудники ДПС и стали проверять на штрафы. Откуда-то у них появилась информация, что он "вроде как" должен быть лишен права упралять ТС. НО! никакой подтверждающей информации - решения суда, поставновления, в базе ГИБДД не нашлось.

после часовой проверки мужа все-таки отпустили, порекомендовав самим узнать о ходе дела.

А где узнавать и как - ничего не сообщили.

Для сведения: в июне остановили сотрудники Свердловского областного ГИБДД, т.к. это было на трассе.

Куда передается дело? могло ли оно потерятся? как правильно действовать в такой ситуации?

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если речь идёт об административной ответственности по статье 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то самому водителю делать ничего не надо — всё зависит от действий государственных органов — должна придти повестка в суд, который и будет рассматривать дело по существу, возможно лишение прав. Пока нет повестки и дело не рассмотрено в суде, водитель считается невиновным и может продолжать использовать водительское удостоверение в установленном порядке без ограничений. Бюрократическая машина нашей страны даёт сбои не редко, так что и здесь что-то могло пойти не так, но это — забота уполномоченных на то лиц.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю вас за ответ! Прямо гора с плеч упала. Если потребуется еще помощь, буду знать, к кому можно обратиться, спасибо!

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

В любом случае прошел срок давности привлечения Вашего мужа к ответственности.

А дело должно было быть передано в мировой суд по месту жительства или по месту правонарушения в Свердловской области.

Если Вам доставляют неудобства «висящее дело», то Вы можете запустить дело, интересоваться надо в отделе инспектора, составившего протокол, или можете воспользоваться советом коллеги.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ! Я вам чрезвычайно признательна!!! Всего наилучшего!