Можно ли избежать возбуждения уголовного дела, написав заявление об отсутствии претензий?

Здравствуйте. Я на работе применил физическую силу к подчиненному(потрепал его за шею). Осталась легкая ссадина на подбородке. Он написал заявление в следственный комитет и сейчас идет доследственная проверка. Мы с подчиненным через день изъяснились между собой и он претензий ко мне больше не имеет, о чем готов написать заявление следователю. Но следователь не разрешает. Говорит что сначала нужно возбудить уголовное дело а потом уже потерпевший сможет написать заявление о том что он претензий не имеет. Правомерно ли это? Ведь если до возбуждения уголовного дела написать это заявление, то и дело возбуждать не придется.

, Никита, г. Хабаровск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Простое применение физической силы, не повлекшее вреда здоровью, не влечет уголовную ответственность.  За это предусмотрена лишь административная ответственность. Согласно ст.6.1.1 КОАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Поэтому для возбуждения уголовного дела оснований нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Никита! Из Вашего вопроса невозможно понять, почему  данным фактом занимается следователь? Вы кем работаете? Вообще-то, в данной ситуации при наличии телесных повреждений в виде ссадины возможна только ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Если делом занимается следователь, то вероятнее всего, последствия от Ваших действий более тяжкие. И если это так, то следователь прав при условии, что возбуждается дело публичного обвинения, а дела частного или частно-публичного обвинения могут быть возбуждены только при наличии заявления потерпевшего.

Если такое заявление было, то, действительно, сначала возбуждается уголовное дело, а затем решается вопрос о возможности его прекращения в связи с примирением обвиняемого и потерпевшего.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!