8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать возбуждения уголовного дела, написав заявление об отсутствии претензий?

Здравствуйте. Я на работе применил физическую силу к подчиненному(потрепал его за шею). Осталась легкая ссадина на подбородке. Он написал заявление в следственный комитет и сейчас идет доследственная проверка. Мы с подчиненным через день изъяснились между собой и он претензий ко мне больше не имеет, о чем готов написать заявление следователю. Но следователь не разрешает. Говорит что сначала нужно возбудить уголовное дело а потом уже потерпевший сможет написать заявление о том что он претензий не имеет. Правомерно ли это? Ведь если до возбуждения уголовного дела написать это заявление, то и дело возбуждать не придется.

Показать полностью
, Никита, г. Хабаровск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Простое применение физической силы, не повлекшее вреда здоровью, не влечет уголовную ответственность.  За это предусмотрена лишь административная ответственность. Согласно ст.6.1.1 КОАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Поэтому для возбуждения уголовного дела оснований нет.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Никита! Из Вашего вопроса невозможно понять, почему  данным фактом занимается следователь? Вы кем работаете? Вообще-то, в данной ситуации при наличии телесных повреждений в виде ссадины возможна только ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Если делом занимается следователь, то вероятнее всего, последствия от Ваших действий более тяжкие. И если это так, то следователь прав при условии, что возбуждается дело публичного обвинения, а дела частного или частно-публичного обвинения могут быть возбуждены только при наличии заявления потерпевшего.

Если такое заявление было, то, действительно, сначала возбуждается уголовное дело, а затем решается вопрос о возможности его прекращения в связи с примирением обвиняемого и потерпевшего.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я пару месяцев назад освободился из мест лишения свободы, могу ли я запросить все материалы уголовного дела?
Здравствуйте, я пару месяцев назад освободился из мест лишения свободы, могу ли я запросить все материалы уголовного дела? Если да то как и где?
, вопрос №4102148, Андрей, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Трудовое право
Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как?
Здравствуйте. Ситуация на работе, работодатель закрыл магазин, как я полагаю без оформления простоя, без каких-либо документов. Попросил написать заявление на 17 дней отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Я написала. Далее магазин был закрыт ещё в течении 5 месяцев, заявление я не писала, с документами о простои организации ознакомлена не была, даже устно не соглашалась, чтобы за меня оформили, продлили отпуск за свой счёт. По выходу на работу спустя 5 месяцев, обнаружила бухгалтерские документы о том, что мне и другим продавцам в графике оформили отпуск за свой счёт без нашего согласия, ведома и написания заявления. Никаких выплат мне и другим продавцам за этот период не поступало, при этом директору магазина и сотрудникам которые там фактически не работали весь период закрытия, выплачивалась полная зарабатывая плата. Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как? Возможно ли получить выплату компенсаций по истечении 8 месяцев с момента незаконного оформления меня в отпуск за свой счёт?
, вопрос №4101108, Руфина, г. Москва
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2019