Как можно обойтись без условного срока?

Здравствуйте. Такая ситуация, в 2017 году оставил на лавочке кошелёк и телефон, в кошельке была карта, на неё взяли микро-займ, 5000 рублей, прошло 2 года, долг всего 15000, его я оплатил. Человек который забрал телефон и кошелёк взял этот займ вообще на другой паспорт. Человек на которого взяли займ написал на меня заявление. Мне в 2017 году было 16 лет, заявление было написано вчера, сегодня я оплатил полностью долг ему. 159 статья идёт, будет что в суде ? Или можно ещё заявление забрать, пока дело в суд не передано ? Просто долга уже нет, стоит ли адвоката нанимать ? Как по смешная ситуация, сумма то копеешная да и отдал я её, ко всему её получал не я, следователь говорит про условный срок

, Максим, г. Переславль-Залесский
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Здравствуйте. Давайте сразу разберемся по санкции ст. 159 УК. За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК предусмотрено наказание в виде: «штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.». Условное осуждение может быть назначено если суд назначил Вам наказание в виде исправительных работ или лишение свободы на срок до восьми лет. Если Вы не имеете судимость, имеете постоянное место работы (доход), возместили причиненный ущерб то суд не будет Вам назначать наказание в виде исправительных работ, ареста или лишения свободы. Скорее всего будет назначен или штраф, или обязательные работы.

Также у Вас есть шанс быть освобожденным от уголовной ответственности по ст. 76 УК, поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК является небольшой тяжести. Но для этого нужно заявлять ходатайство следователю.

Кроме того возникает много вопросов касательно подачи в отношении Вас заявления в полицию. Как человек, на которого был оформлен микрозайм по его же паспорту может на Вас жаловаться? У следователя должен быть первым вопросом к нему, а не украли ли у него паспорт? Если нет, то как был оформлен микрозайм? Далее, сообщали ли Вы о краже у Вас кошелька и телефона? Когда был именно оформлен микрозайм? Кроме того, как организация могла выдать микрозайм на чужую карту? Много вопросов, без ответа на которые нельзя дать конкретную ситуацию. В Вашем случае, я бы советовал обратиться к адвокату. Потому что не факт, что потерпевший не будет требовать с Вас еще деньги для примирения и закрытия дела. В случае обращения к адвокату сэкономите свои деньги.

А вообще ситуация у Вас не такая уже и плачевная. Есть все шансы закрыть дело еще в полиции. Нужен грамотный адвокат.