Подача иска по определению места жительства ребёнка. Подсудность

Добрый день! Я (мама) серьезно болела в 2015 / 2016 гг, место жительства в 2016 году ребенка было определено с отцом. Ребенок с весны 2016 проживал в Москве, пошёл в Москве в школу, зарегистрирован по месту пребывания на три года, сейчас регистрация продлевается еще на три, постоянно зарегистрирован (прописан) сын в моей квартире в Ленинградской области. После каникул отец съехал с квартиры которую снимал в Москве, не привёл ребенка школу после каникул (есть письмо из школы), причину не объясняет, местоположение ребенка скрывает. Адрес отца прописки тоже не известен, последний известный был в Санкт-Петербурге, т.к. он и его мама меняли место жительства, новый адрес не сообщает. Могу ли я подать иск об определении места жительства ребенка по последнему известному адресу жительства ребенка в Москве? Если нет, то в какой суд подавать иск.

, Маша, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да можете, поскольку согласно ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Маша
Клиент, г. Москва

Под «последним известным местом жительства в Российской Федерации» имеется ввиду фактическое? Прописан он (был) в Санкт-Петербурге, фактически жил (с сыном) в Москве.

Да, Вы правы имеется в виду фактическое место жительства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Иск подаете по последнему известному Вам месту жительства ответчика, т.е.

квартиры которую снимал в Москве

Маша

Основываетесь здесь на ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

При этом к иску прикладываете документы, подтверждающие проживание лица по указанному адресу.

Кроме того, перед подачей иска в силу требований ст. 132 ГПК РФ — Вы должны направить по указанному адресу ответчику иск и прилагаемые к нему документы, а к иску при подаче в суд прилагаются

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Маша
Клиент, г. Москва

«При этом к иску прикладываете документы, подтверждающие проживание лица по указанному адресу»: Кроме договора аренды (постараюсь его получить у арендодателей), переписка в мессенджер, где он сообщает адрес - будет подтверждением?

 Кроме договора аренды (постараюсь его получить у арендодателей), переписка в мессенджер, где он сообщает адрес - будет подтверждением?

Маша

Да.

Также можете попробовать взять документы из школы в которых указан адрес ребенка.