8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Наследования доли землм и дома на приграничной территории иностран.гражданинам

Добрый день.Я являюсь гражданином иностранного государства , живу в иностранном государстве и имею долю в наследстве зем.участка и дома в Кингисеппе ,что является приграничной зоной. В наследство вступила 1994 году, исправна платила налоги за землю. На данный момент др.долевые собственники котор. являются гражданами Р.Ф хотят видимо продавать свои доли. И сказали что ни каких прав на землю я не имею и готовы купить мою долю по кадастровой цене ,то есть за минимум .Хотя цена объекта намного дороже. Вопрос такой. Как мне поступить со своей долей? Среди членов долевой собственности есть более родные мне люди в частности сестра (имеет тоже долю ) и она является гражданином Р.Ф.Могу ли я ей передать в дарственность свою долю и будет ли она после этого иметь полные права,тоесть и мою часть земли которую я не могу иметь? Очень прошу мне ответить,так как не хочу давления др.родственников и тем более отдать почти даром,лучше подарю сестре. Спасибо большое ,с уважением Наталья

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Да Вы имеете полное право подарить свою долю сестре, так как положения ст. 250 Гражданского кодекса РФ распространяются только на куплю-продажу. При этому такая сделка в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

Могу ли я ей передать в дарственность свою долю и будет ли она после этого иметь полные права, тоесть и мою часть земли которую я не могу иметь?

вы имете право подарить свою долю сестре, оформив такой договор дарения у нотариуса. И сестра  будет являться  собственником вашей и своей доли. 

Однако, далее, вам нужно понимать, если 

др.долевые собственники котор. являются гражданами Р.Ф хотят видимо продавать свои доли.

то указанные вами лица, при исполнении своего намерения о продаже должны будут так же предложить письменно вашей сестре изначально купить имеющиеся у них доли. Если она откажется, то они смогут продать свои доли третьим лицам, оформив ДКП, согласно, в том числе,  ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А скажите могу я удалённо не выезжая из страны у нотариуса переписать доли или надо всё же встречаться у российского нотариуса всем лицам?
А скажите могу я удалённо не выезжая из страны у нотариуса переписать доли или надо всё же встречаться у российского нотариуса всем лицам?

Наталья

Вы можете обратится к нотариусу в государстве проживания, если государство ратифицировало «Конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) 

Оформить у него нужный вам документ (доверенность, дарственную), проставить апостиль и отправить сестре.

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск
Здравствуйте, Наталья!
Я являюсь гражданином иностранного государства, живу в иностранном государстве и имею долю в наследстве зем.участка и дома в Кингисеппе, что является приграничной зоной.

Наталья

Да действительно, иностранные гражданине не имеют право обладать земельным участком в приграничной зоне.

ЗК РФ Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

....3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях,…

Если вы вступили в наследство на данный участок по закону, то у вас один год для «реализации» данного участка. 

ГК РФ Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать

 1… имущество, которое в силу закона не может принадлежать гражданину, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество,…

В противном случае орган муниципального самоуправления, на котором находится участок в судебном порядке вынесет постановление о его продаже.

Поэтому у вас два варианта: продать или подарить.

Могу ли я ей передать в дарственность свою долю и будет ли она после этого иметь полные права, тоесть и мою часть земли которую я не могу иметь?

Наталья

Да можете, она будет иметь все права на подаренный вами участок.

Хорошего дня! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Дата обновления страницы 21.11.2019