Как быть, если заказчик не ставит товар на приход?

Добрый день! Помогите. пожалуйста, советом! Мы сторона поставщик. По выигранному контракту (ФЗ 223) поставили заказчику товары, подписанная накладная есть. Но заказчик не ставит на приход один товар, так как сумма больше 100 тр, обосновывая тем, что им запрещено ставить на приход оборудование дороже 100 тр. соответственно товар не оплачивается, а также подходит срок поставки к концу. Является ли подписанная накладная гарантом, что нам не выставят пени и штрафы за недопоставку? заранее благодарю!

, Марина, г. Улан-Удэ
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Подтверждением исполнения  Вашей организацией обязанности по поставке является товарная накладная(или УПД), подписанная уполномоченным лицом со стороны Покупателя (руководителем организации или лицом по доверенности при наличии оригинала или копии этой доверенности).

При наличии оригинала товарной накладной + доверенности (если подписал не руководителем организации) Вы:

1) Сможете подтвердить факт поставки и соблюдение предусмотренных договором сроков поставки;

2) Сможете в судебном порядке взыскать задолженность и неустойку, в случае несвоевременной оплаты поставленного Вами товара.

Постановка товара на учет Вас не должна волновать. С момента подписания товарной накладной, право собственности на товар переходит к Покупателю.