Спустя какой срок отбывания в колонии-поселения можно начать проживать дома?

При этом каких-либо сроков для возможности применения рассматриваемого поощрения действущим законодательством не предусмотрено

это означает что даже спустя месяц отбывания наказания в колонии-поселения осужденный может просить о проживании вне колонии? при условии что место проживания меняться не будет и он будет трудоустроен и во время отмечаться.

, Ника Кондракова, г. Владивосток
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 129 («Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях») Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), в колониях-поселениях осуждённым, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Указанные осуждённые обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осуждённые, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения.

При этом указаний на какие-либо сроки, по отбытии которых осуждённым может быть предоставлено такое право, в приведённом пункте статьи закона не содержится.

Однако статьёй 4(" Нормативные правовые акты по вопросам исполнения наказаний") УИК РФ предусматривается, что федеральные органы исполнительной власти вправе принимать основанные на федеральном законе нормативные правовые акты по вопросам исполнения наказаний.

В силу части 3 статьи 82 («Режим в исправительных учреждениях и его основные требования») УИК РФ в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений утверждены приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 года № 295.

Пунктами же 179-183 главы XXVI («Порядок предоставления осуждённым, отбывающим наказание в колониях-поселениях, права проживания за ее пределами») данных Правил установлено следующее.

Осуждённым, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания, имеющим семьи и отбывшим не менее половины срока наказания, назначенного судом, может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение (пункт 179 Правил).

Указанное право осуждённому предоставляется по его заявлению, к которому приобщаются согласие супруга (супруги), совершеннолетних детей на совместное проживание с осуждённым, документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (договор найма (аренды) жилого помещения, договор социального найма, свидетельство о праве собственности, выписка из домовой книги) (пункт 189 Правил).

После рассмотрения заявления осуждённого комиссией администрации ИУ материалы направляются в территориальный орган ФСИН России для проверки и согласования (пункт 181 Правил).

При положительном решении территориального органа ФСИН России право проживания осуждённому на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, предоставляется по постановлению начальника ИУ или, лица его замещающего (пункт 182 Правил).

Осуждённые, которым предоставлено указанное право, обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника ИУ. Жилые помещения, в которых они проживают, могут посещаться администрацией ИУ в любое время (пункт 183 Правил)

Таким образом, обязательными условиями для возможности предоставления осуждённому права проживания за пределами колонии-поселения являются: отсутствие нарушений установленного порядка отбывания наказания; наличие семьи; отбытие не менее половины срока наказания, назначенного судом; нахождение арендованной или собственной жилой площади, в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение; наличие документов, подтверждающих право пользования таки жилым помещением.

Уважаемая Ника, я вынужден исправиться!

Приказом Минюста России от 6 июля 2017 года N 127 пункт 179 действующих Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений изменен с 23 июля 2017 года.

Требования об отбытии осуждённым не менее половины срока наказания, назначенного сулом, из данного пункта исключено.

Теперь он действует в следующей редакции:

179. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания, имеющим семьи, может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение.

Также приказом Минюста России от 6 июля 2017 г. с 23 июля 2017 года изменён Пункт 182 Правил.

Согласно действующей редакции данного пункта, при положительном решении территориального органа ФСИН России право проживания осуждённому на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, предоставляется по постановлению начальника ИУ.

Соответственно, относительно отсутствия сроков, по отбытии которых возникает рассматриваемое право, Вы также правы.

Однако остальные условия для возможности предоставления осуждённому права проживания за пределами колонии-поселения, а именно: отсутствие нарушений установленного порядка отбывания наказания; наличие семьи; нахождение арендованной или собственной жилой площади, в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение; наличие документов, подтверждающих право пользования таки жилым помещением, остаются действующими.

Кроме того, в исправительных учреждениях может применяться такой подход, когда администрация, в том числе и колонии-поселения, ссылается на невозможность должным образом охарактеризовать того или иного осуждённого по причине незначительности времени (вплоть до полугода) его пребывания в исправительном учреждении. Что, в свою очередь, может сказаться на сроках решения вопроса о проживании за пределами колонии-поселения.

Желаю удачи!