Может ли несовершеннолетний ребенок подать заявление в полицию?

может ли несовершеннолетний ребенок подать заявление в полицию,без родителей а с бабушкой. спасибо!! если не имеет право,тогда по какой статье участковый полиции привлекается к уголовной ответственности

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Елена, здравствуйте!

Несовершеннолетний ребенок в принципе не может подать заявление в полицию. За него это могут сделать как законные представитель, так и бабушка от своего имени.

если не имеет право, тогда по какой статье участковый полиции привлекается к уголовной ответственности

Данный вопрос совсем не ясен. Если участковый не принимает заявление, то Вы можете вызвать дежурную часть и написать заявление им, указав что участковый отказался принимать Ваше заявление. Если Вы ходите написать заявление на участкового, т Вы можете обратиться в прокуратуру или в следственный комитет при прокуратуре РФ по месту Вашего проживания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня Елена, если против несовершеннолетнего гражданина России кем то совершенно преступление, противоправные действия, то он, конечно, имеет право потдать заявление в полицию даже вообще без опекуна или законного представителя, это заявление в полиции у него обязаны принять и зарегистрировать, если в принятии заявления ему откажут, то в этом случае сделает писать жалобу на отказ в принятии в прокуратуру ,