Можно ли просить суд вынести второе решение по сумме взыскания с должника?

Добрый день!

Год назад получила исполнительный лист для взыскания алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Только сейчас хочу отправить дкоументы в Отделение судебных приставов в другой город, т.к. должник живет в другом городе. Предварительно знаю, что у должника нет официального дохода, поэтому с него нечего взять, да и никакое имущество на нем не зарегистрировано.

Жалею, что в суде просила 1/4 части всех видов заработка, т.к. это непонятная сумма. Нужно было просить, например, 10000 руб./месяц, тогда была бы конкретная сумма к взысканию. Могу ли я сейчас обратиться в суд, чтобы присудили конкретную сумму взыскания с должника? Например, 10000 руб./мес? Есть ли какой-то минимум и максимум суммы, на которую я могу рассчитывыать?

Заранее всем ответившим спасибо!

, Наталья, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья, в соответствии со ст. 119 СК РФ, Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ст.83 СК РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, вы имеете право обратиться в суд.