Имеет ли право председатель подать в суд за неуплату членских взносов, если я частично гашу долг?

Добрый день, имеет ли право председатель подавать в суд за неуплату членских взносов СНТ , если я частично долг гашу потихоньку

, Юлия, г. Красноярск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Юлия, добрый день!

В силу ст. 301 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Исковое заявление о взыскании суммы долга является одним из способов защиты права, поэтому действия председателя являются вполне законными.

Вы можете заключить мировое соглашение об уплате долга в рассрочку, при согласии второй стороны, либо ходатайствовать перед судом о рассрочке исполнения судебного акта.