Могу ли я усыновить ребёнка жены, если ранее был лишен родительских прав?

Могу ли я усыновить ребёнка жены если ранее в другом браке был лишен родительских прав ???????????

, олег, г. Москва
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Олег, лишение родительских прав распространяется на конкретные взаимоотношения ребенка и родителя, на других детей это не влияет. Вам необходимо установление отцовства в судебном порядке с последующим получением нового свидетельства о рождении.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах.